Покупка квартиры в новостройке: пошаговая инструкция и советы

Покупка квартиры в новостройке: пошаговая инструкция и советы

Тем, кто хочет правильно купить квартиру и избежать досадных ошибок, нужно изучить рынок недвижимости, провести подробный анализ возникающих вопросов и познакомиться с некоторыми проверенными рекомендациями.

В сегодняшней публикации приведем краткую инструкцию по покупке квартиры в новостройке и дадим несколько профессиональных советов.

Изучите информацию о застройщике

Необходимо сразу отметить: чтобы не ошибиться в выборе и провести «чистую» сделку, здравого смысла и обыкновенного житейского опыта часто оказывается мало. Нужна помощь сотрудников авторитетной риелторской компании и профессионального юриста в вопросах недвижимости.

Новостройки Московской областиЧто вы можете сделать самостоятельно, так это собрать всю имеющуюся публичную информацию о застройщике, представленную в интернете. Начните с изучения сайта компании.

Обратите внимание на то, сколько лет работает организация, какие объекты уже возвела, кто был ее деловыми партнерами. А также узнайте фамилию непосредственного владельца.

Ваша задача – собрать сведения о деловой репутации компании-застройщика и ее руководства. Изучить отзывы о них, собрать сведения по данному вопросу на профильных сайтах и городских форумах. Пообщайтесь с их бывшими клиентами. При этом нужно понимать, что часто в интернете присутствует непроверенная или откровенно ложная информация.

Поэтому съездите на объект лично (например, в ЖК «Михайловский парк»), посмотрите на ход работ, ознакомьтесь с документацией. Здесь (для принятия окончательного решения) потребуется помощь юриста, но для начала можете посмотреть документы самостоятельно. Проверьте наличие учредительного договора, разрешения на строительство и бумаги на землю.

Следите за правильностью оформления документов

Как уже говорили, в этом неоценимую помощь может оказать юрист. Однако и вы должны лично следить за всеми этапами «бумажного оформления». Специалисты советуют при покупке квартиры в новостройке заключать договор долевого участия. А вот от предложения оформить предварительный договор покупки лучше отказаться, т.к. он не регистрируется в Росреестре.

Помните, что в договоре долевого участия должны быть указаны точные сроки сдачи дома в эксплуатацию и передачи квартиры в собственность, условия расторжения, санкции, площадь квартиры и другие параметры недвижимости.

После того, как будет заключен договор, нужно дождаться сдачи объекта в эксплуатацию. Затем специалисты БТИ составят подробный фактический план квартиры для подготовки техпаспорта. Далее – процесс подписания акта приема-передачи. Здесь необходимо помнить, что в этом документе вы должны отметить все дефекты и нарушения. Вы можете отказаться от подписания до их полного устранения.

После этого необходимо оформить квартиру в собственность. Подготовить пакет документов (их перечень подскажут в офисе многофункционального центра), получить свидетельство, переехать и оформить прописку.

Вело Дело