Как проводится сертификация обуви?

Как проводится сертификация обуви?

Обувь выполняет защитную, эстетическую и утилитарную функцию, обеспечивая комфорт при ходьбе или беге. Такая продукция часто помогает держать ноги в тепле или предотвращает их промокание в сырую погоду. Отдельные модели, напротив, выступают лишь для защиты стопы, а спецобувь может нивелировать риски травм при падении на ногу тяжелых предметов, при воздействии химических веществ и т. д. Ассортимент таких изделий весьма широк: от сапог до сандалий, но все разновидности обуви перед выпуском в обращение на территории ЕАЭС требуют обязательной оценки соответствия требованиям качества и безопасности.

Какая обувь требует сертификации?

Как проводится сертификация обуви?

Обувные изделия относятся к продукции легкой промышленности, а для нее в системе технических регламентов ТС/ЕАЭС предусмотрен отдельный нормативный документ – ТР ТС 017/2011.

Вместе с тем, данный техрегламент приводит требования к продукции, потребителями которой являются взрослые лица, тогда как оценка соответствия детских товаров производится по ТР ТС 007/2011. Наконец, в отношении обуви необходимо вспомнить о еще одном документе, который регулирует требования к изделиям, являющимся средствами индивидуальной защиты – ТР ТС 019/2011.

В каждом из них приводятся перечни продукции, которые требуют проведения оценки соответствия. При этом что-то необходимо сертифицировать путем прохождения соответствующей процедуры в сертификационном органе. Для отдельных видов продукции предусмотрено декларирование соответствия, где доказательную базу в виде протоколов испытаний образцов готовит сам декларант. Если обобщить требования, приводимые во всех трех регламентах и касающиеся обуви, то станет понятным, какие разрешительные документы будут необходимы:

  • Сертификаты соответствия – на любую обувь для детей и подростков, а также на обувь, которая наделена специальными защитными свойствами.
  • Декларации соответствия – на обувные изделия для взрослых для повседневной носки, на валяные грубошерстные изделия (валенки) для детей, а также на обувь для защиты от общепроизводственных загрязнений.

Для справки: предусмотрены исключения, когда обувь вовсе не требует обязательной оценки соответствия по техрегламентам. Это касается изделий, изготовленных по индивидуальным заказам, б/у обуви, а также обуви ведомственного назначения.

Как проводится сертификация обуви?

Как проводится сертификация обуви?

В отличие от декларирования соответствия сертификация полностью ложится на плечи экспертов сертификационного органа. Они проводят всю работу и несут ответственность за выдачу разрешительных документов. Порядок данной процедуры включает следующие этапы:

  1. Идентификация обуви. Специалисты изучают образец сертифицируемого изделия и прилагаемую к нему техническую документацию для установления ее вида и, как следствие, определения регулирующих требования нормативных актов.
  2. Испытания образцов в лаборатории. Эксперты сертификационного органа самостоятельно производят отбор образцов обуви (на складе, на конвейере) в требуемом количестве. После образцы отправляются в лабораторию, аккредитованную по требуемым ТР ТС.
  3. Инспекция производства. Специалисты изучают условия производства обуви, знакомятся с особенностями системы контроля за качеством производимой продукции и т. п. (некоторые схемы сертификации также предполагают проведение регулярной инспекции производственной площадки).
  4. Анализ результатов. После получения протоколов испытаний образцов сертификационный орган выносит решение. Если нарушений и несоответствий требованиям не выявлено, заявителю вручается оформленный и уже зарегистрированный в реестре Росаккредитации сертификат соответствия.

Сертификация обуви по этому алгоритму проводится всеми аккредитованными сертификационными органами и центрами, включая этот: https://scu.group/obuv. Здесь можно сертифицировать обувные изделия и получить помощь в подготовке декларации соответствия. Эксперты также готовы дать подробную консультацию по всем нововведениям в сфере сертификации товаров легкой промышленности для четкого планирования работы и выбора наиболее подходящих схем сертификации обуви в зависимости от размера партии, места производства изделий их вида, планов по распространению и реализации продукции (участие в госзакупках, тендерах).

Вело Дело