Спицовка колеса — инструкция по сборке колеса велосипеда

Лаконичная инструкция по сборке колеса велосипеда — как заспицевать колесо по этапам

Итак как собрать колесо велосипеда:

  1. Вставляем спицу в правый фланец в произвольное отверстие снаружи (шляпка спицы будет направлена к барабану)
  2. Далее вставляем спицы через одно отверстие в правый фланец также снаружи
  3. Заводим любую спицу в отверстие левее отверстия под ниппель камеры, наживляем ниппель.
  4. Заводим следующую спицу (следующая по часовой стрелке на фланце втулки) в четвертое отверстие под ниппель спицы по ободу (по часовой стрелке через три — в четвертое)
  5. Далее заводим спицы в аналогичном порядке — каждая последующая спица по фланцу втулки, заводится в четвертое отверстие по ободу. Наживляем ниппеля на три оборота.
  6. Далее обратите внимание что отверстия на фланцах втулки смещены на половину сегмента (то есть находятся не друг на против друга). Возьмите колесо так чтобы барабан втулки была направлен на вас, найдите спицу которая была заведена первой (левее от отверстия под ниппель камеры). Найдите отверстие в противоположенном фланце которое смещено на половину сегмента против часовой стрелки относительно отверстия куда вставлена найденная спица. Заводите спицу снаружи фланца в найденное отверстие (шляпка спицы будет направлена наружу)
  7. Заведите вставленную спицу во второе отверстие от ниппеля камеры. Если смотреть на колесо со стороны барабана, то первая спица вставленная в противоположенный фланец смещена на половину сегмента против часовой стрелки по фланцу и по ободу вставлена в следующее отверстие против часовой стрелки от ниппеля камеры. Наживите ниппель
  8. Вставьте следующую спицу во фланец (через одно отверстие) и заведите ее в четвертое отверстие по ободу (через три — в четвертое, рядом со спицей противоположенного фланца)
  9. Если смотреть на колесо со стороны барабана доверните втулки против часовой стрелки (в противоположенное направление от крутящего момента цепи)
  10. Вставьте спицу в произвольное отверстие на в правом фланце втулки изнутри (шляпка будет направлена к центру втулки)
  11. Вставленную спицу поверните против часовой стрелки и заведите под третью спицу — сборка в три креста. Первый крест спица образует со спицей около фланца, второй со следующей и на третье кресте спица заходит под спицу с которой образует пересечение.
  12. Спица которая образовала крест заводится во второе (через одно) отверстие в ободе против часовой стрелке относительно той спицы с которой образован третий крест (пересечение).
  13. Вставьте оставшиеся спицы по правому фланцу в аналогичном порядке и наживите ниппеля.
  14. Завидите спицу изнутри левого фланца (шляпка спицы направлена к центру) в произвольное отверстие. Если смотреть на колесо со стороны барабана, то спицу нужно повернуть против часовой стрелке и завести от третью спицу с которой образуется крест.
  15. Докручиваем все ниппеля отверткой так чтобы край ниппеля поровнялся с краем резьбы
  16. Равномерно по одному обороту на каждую спицу затягиваем ниппеля до создания легкого усилия на спицах

Вело Дело