ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ВЕЛОСИПЕДОВ

Велосипедная промышленность в нашей стране изготовляет велосипеды, в зависимости от их назначения, следующих основных типов: дорожные для взрослых; дорожные для подростков; спортивные велосипеды; для детей и специальные. Велосипеды каждого типа характеризуются определенными конструктивными размерами, компановкой узлов, проходимостью, устойчивостью, посадкой велосипедиста и другими элементами.

К основным параметрам велосипеда относятся (рис. 54): — база велосипеда (расстояние между центрами колес); В — плечо устойчивости (вылет) передней вилки; α° — угол наклона рулевой колонки (головной трубы); D — наружный диаметр колес; Н — высота рамы; l — длина шатунов; h — дорожный просвет; размеры Hи А.

Рис. 54. Основные параметры и габаритные размеры велосипеда.

К габаритным размерам велосипеда относятся: П — длина велосипеда; Р — высота по рулю; Т — ширина руля. Основные параметры в соответствии с ГОСТ 6693 — 74 и габаритные размеры дорожных, а также спортивно-туристских велосипедов приведены в табл. 7. В табл. 8 помещены основные параметры и габаритные размеры спортивных велосипедов. В табл. 9 даны основные параметры детского трехколеспого велосипеда, в табл. 10 — детского двухколесного велосипеда.

 

Вело Дело