Уход за полостью рта ребенка с первых дней жизни. Правильная гигиена полости рта у детей — что стоит знать

Уход за полостью рта ребенка с первых дней жизни. Правильная гигиена полости рта у детей — что стоит знать

Содержание

Молодые родители очень часто уделяют особое внимание правильной гигиене, увлажнению кожи или мытью нежных детских волосиков. Но уделяем ли мы столько же внимания уходу за ротовой полостью младенца? И нужно ли это вообще, если у малыша еще нет первых зубов?

Гигиена до появления первого зуба — так ли она необходима?

Многие ошибочно полагают, что если у младенца еще не прорезались первые зубы, то нет необходимости уделять столько внимания гигиене полости рта. Однако стоматологи подчеркивают, что это не следует недооценивать, а тем более забывать. Важно, чтобы гигиена ротовой полости начиналась с первых самых дней жизни малыша — иначе мы можем подвергнуть ребенка более поздним проблемам с деснами или зубами.

Очень важно, например, регулярно очищать десны после кормления, так как это значительно минимизирует риск болезненных заболеваний слизистых оболочек, а также молочницы или язв.

Первый визит к стоматологу — когда самое лучшее время?

Уход за полостью рта ребенка с первых дней жизни. Правильная гигиена полости рта у детей — что стоит знать

Распространено мнение, что мы идем к стоматологу с ребенком в первый раз, когда с зубами начинает происходить что-то неладное. Однако очень хорошей практикой является посещение детской стоматологической клиники гораздо раньше. Стоит записаться с малышом на так называемый «адаптационный визит», во время которого ребенок не только сможет показать стоматологу свои первые гордые зубки, но и привыкнет к этому месту — стоматологическому креслу, врачу-стоматологу, который не причиняет вреда, запахам и звукам этого места. Регулярно посещая стоматологию одинцово недорого, мы, родители, не только будем уверены в том, что молочные зубы нашего малыша здоровы и ухожены, но и избавим себя и ребенка от страха и слез, связанных с последующими визитами к стоматологу.

Как ухаживать за полостью рта своего ребенка?

Уход за грудничком во многом зависит, конечно, от его возраста и стадии развития. Однако хорошо бы начать делать это регулярно с первых дней жизни. К счастью, для этого вам не понадобятся никакие специализированные инструменты или средства.

Достаточно, например, стерильного марлевого тампона, промоченного в кипяченой воде или ромашке и намотанного на палец.

Однако для более тщательной очистки десен можно время от времени использовать и мягкую силиконовую щетку. Массируя таким образом беззубые альвеолярные отростки, вы не только эффективно очистите рот от остатков пищи, но и начнете приучать ребенка к последующим ритуалам, связанным с чисткой зубов. Большую помощь могут оказать специальные очищающие салфетки для младенцев, пропитанные ксилитом, которые можно приобрести в аптеках или стоматологических кабинетах. Они идеально подходят для тех случаев, когда вы хотите очистить десны ребенка вне дома.

Уход за полостью рта ребенка с первых дней жизни. Правильная гигиена полости рта у детей — что стоит знать

Период прорезывания зубов, хотя и очень трудный и болезненный для многих малышей, является также очень важным временем, когда необходимо позаботиться о правильном уходе за первыми прорезающимися зубами. Чтобы облегчить неприятный зуд десен, можно использовать различные компрессы или прорезыватели для младенцев, которые также можно охладить в холодильнике. Специальный гель для прорезывания зубов с обезболивающим и успокаивающим эффектом также поможет малышу легче пережить это трудное время.

Появление первых зубов — это также хорошее время для покупки специальной зубной щетки для первых зубов. Самая большая ошибка, которую могут совершить родители в этом вопросе, — думать, что за молочными зубами не нужно так тщательно ухаживать, ведь они все равно выпадут. Напротив, необходимо тщательно ухаживать за каждым появляющимся зубом, ведь здоровые молочные зубы значительно снижают риск заболеваний постоянных зубов и десен. С помощью такой мягкой и маленькой зубной щетки мы сможем почистить первые зубы, не причиняя ребенку дискомфорта. Для такого ухода уже сейчас стоит начать применять детскую специальную зубную пасту, которая укрепит эмаль первых, нежных зубов. Показывая ребенку, что мы сами любим чистить зубы не менее 2-х раз в день, и делая это вместе с ним, мы вырабатываем у него хорошую привычку, которая останется с ним на всю жизнь.

Вело Дело