Специфика футбольных трансферов

Специфика футбольных трансферов

Ежегодно топовые футбольные клубы борются за лучших игроков, тратя на это огромные суммы денег. Конечно, трансферы Динамо Москва также производятся. Профессиональные игроки за свою карьеру могут сменить несколько клубов. Даже контракт, подписанный на  определенное количество лет, не останавливает звезд футбола от перехода. При этом они ничего не теряют, ведь неустойку за них выплачивает новый клуб.

Согласно правилам международной федерации футбола, трансферы могут происходить дважды в год. Трансферные окна — это периоды между сезонами.

Подробнее о футбольных трансферах

Футбольный трансфер — это коммерческое соглашение, которое дает возможность игроку покинуть один клуб ради другого. Не стоит путать трансфер с ситуацией, когда у футболиста просто закончился контракт. Трансфер — это всегда значимое событие для игроков и футбольных фанов. Конкретно для футболиста, трансфер является подтверждением успеха в карьере, возможностью к дальнейшему развитию.

Специфика футбольных трансферов

В ходе трансфера подписывается контракт, в котором прописываются следующие пункты:

  • срок, пребывания в клубе;
  • зарплата;
  • премиальные и бонусы;
  • обязанности сторон.

Зачастую футбольные трансферы интересуют болельщиков даже больше, чем результаты матчей. Футбольные журналы и сайты также выжидают старта периода траншей, чтобы начать публиковать занимательные подробности. Нередко трансфер обрастает скандальными слухами, что только подогревает всеобщий ажиотаж и интерес.

Сумма трансфера зависит от таланта игрока, его возраста, срока действия текущего контракта.

Оказывают влияние и примеры подобных переходов. После того, как трансферы стали нормой футбола, во многих контрактах стали прописывать сумму, которую нужно заплатить, чтобы футболист мог досрочно покинуть клуб ради новой команды. Сумма выкупа обычно во много раз превышает рыночную стоимость спортсмена на момент заключения контракта. Сумма выкупа может передаваться клубу, из которого уходит игрок — сразу либо траншами в течении нескольких сезонов.

Сегодня в мире футбола крутятся огромные деньги. Основные доходы поступают от продажи прав на телетрансляции, коммерции и прибыли, полученной на стадионе. В последние годы ходят разговоры об ограничении трансферов, которые уже выходят из-под контроля. Футбол все больше превращается в большой бизнес. Получается, что суммы контрактов волнуют болельщиков больше, чем спортивные достижения.

Вело Дело