Современные рации для туризма и отдыха

Современные рации для туризма и отдыха

Отправляясь в поход, мы часто с сожалением понимаем, что скорее всего на природе будут проблемы со связью или же ее не будет вообще. Сотовой связи в горах, в тайге и других подобных местах все еще нет. С одной стороны, это и хорошо — оставить все дела дома, оторваться от суеты городов, а значит, и от всех связанных с этим проблем и нерешенных вопросов.

Однако есть и другая сторона — связь здесь может понадобиться между собой, и тогда на помощь вам придут рации для туризма и отдыха. Они сейчас обладают отличными характеристиками, которые пригодятся вас в различных ситуациях. Небольшой размер — это очень удобно. Такое устройство не займет много места в рюкзаках, его легко можно закрепить на поясе или просто положить в карман.

Удобство и надежность

Современные рации для туризма и отдыха

На счет веса тоже можно не беспокоиться — подобрав модели весом около 200 грамм, вы даже не заметите утяжеления.

Корпус современной рации для туризма изготавливается, как правило, из качественных материалов, способных переносить небольшие падения, удары, возможно даже влагу. Производители стараются придать устройствам максимально эргономичную форму, поэтому оно легко ложится в руку. Поверхность часто имеет прорезиненные или ребристые вставки, чтобы не выскальзывать из рук. Такая хитрость не только очень полезна, но еще и приятна на ощупь.

Современные любительские радиостанции обладают достаточно большой мощностью. Она колеблется в разрешенных пределах, поскольку превышение этой нормы потребует обязательной государственной регистрации в соответствующих органах. На это могут пойти те, кому связь нужна для работы, а вот в случае с любительскими радиостанциями такая процедура вовсе не нужна. Да и если разобраться, большая мощность может пригодиться лишь в ограниченном количестве ситуаций, в большинстве же случаев разрешенной вполне достаточно.

Рации купить надо портативные, без регистрации, они помогут вам решить множество задач, сами при том не создавая никаких проблем. Такое устройство покупается один раз, затем все что вам нужно — это лишь вовремя заряжать аккумуляторную батарею. Кстати, портативные радиостанции без регистрации обеспечиваются неплохими батареями, способными выдержать многочасовую работу.

Вело Дело