Ролик для пресса для разнообразия тренировок

Ролик для пресса для разнообразия тренировок

Ролик для пресса — это компактный тренажер, который позволяет сделать тренировки эффективными. Данный спортинвентарь подходит как для домашних тренировок, так и для занятий в зале. С его помощью усиливают нагрузку при статических упражнениях, укрепляют ряд мышц. Гимнастическое колесо на пресс хорошо прорабатывает прямую мышцу живота, с ним можно выполнять упражнения на координацию и с внешним отягощением. При занятиях с роликом нужно соблюдать технику безопасности, особенно на первых порах, чтобы не травмировать спину при раскатках.

Специфика ролика для пресса и его особенности

Бюджетные варианты тренажера оснащены пластиковыми ручками, более дорогие модели имеют прорезиненные рукоятки. Тренировка с колесом для пресса дает неплохую кардионагрузку.

Разновидности фитнес колеса:

  1. Классическая модель — с одним либо двумя колесами. Различия есть по диаметру колеса, ширине — данные параметры влияют на устойчивость инвентаря.
  2. Ролик с двумя колесами, разделенный рукояткой. Этот тип тренажера позволяет усложнять тренировку, выполняя ее одной рукой, что невозможно со стандартной моделью.
  3. Ролик, оснащенный педалями для стоп — подходит для скручиваний.

Ролик для пресса для разнообразия тренировок

Для начинающих спортсменов будет полезен ролик с опцией возврата, дающий возможность легко возвращаться в исходное положение. При занятиях с роликом укрепляются мышцы брюшного пресса, а также плечевой пояс, мышцы бедер и голени. С помощью колеса для пресса можно быстро сбросить лишние килограммы. Тренировки с гимнастическим колесом не будут однообразными, существует огромное количество упражнений с роликом.

Основные упражнения: стоя на одном или двух коленях, упор стоя или полустоя, сидя на коленях.

Достоинства ролика заключаются в следующем: сушка тела, увеличение выносливости, не занимает много места.

Ролик можно подобрать для разной степени подготовленности. Людям с избыточным весом или неопытным спортсменам рекомендовано начинать тренировки с позы на коленях, в планку можно становиться, только основательно укрепив мышцы.

Противопоказаниями для тренировок являются травмы спины, хронические недуги, беременность. Если во время занятий появляется дискомфорт, стоит прекратить тренировку и проконсультироваться с профессиональным тренером. Стандартная тренировка с роликом длится около 20 минут. В комплекте с роликом зачастую идут коврик для занятий и перчатки. Коврик используют в тех случаях, когда опора идет на колени. Перчатки часто используют женщины, чтобы не натереть мозоли.

Вело Дело