Познаем мир увлекательно: телескопы и другие оптические приборы

Познаем мир увлекательно: телескопы и другие оптические приборы

Современные дети редко относятся к образовательному процессу с интересом. Тут есть один секрет. Чтобы добиться успеха в обучении, нужно сделать этот процесс для ребенка увлекательным и наглядным, чтобы он сам мог проявить интерес к новым знаниям. Только в этом случае эффективность будет максимальной.

Наглядным процесс образования смогут сделать различные технические изобретения, которые позволяют проводить опыты. Для этого были созданы специальные детские телескопы, микроскопы и другие приборы, которые немного отличаются от полноценных моделей и более просты в использовании. Найти различные обучающие детские оптические наборы можно на сайте. Наиболее привлекательны для детского возраста — это телескопы и микроскопы.

Детский телескоп

Детский телескоп

Телескоп позволяет наблюдать за различными объектами на небосводе. Он относится к категории астрономических приборов. В основе устройства любого телескопа лежит труба, не пропускающая лишний свет, который может исказить основной пучок. Полученное объективом изображение увеличивает окуляр (также он исправляет различные искажения). Помимо этого, на качество демонстрируемой картинки влияет и вторичное зеркало, оно делает его более чистым и реалистичным.

Виды телескопов:

  1. Зеркально-линзовый телескоп (катадиоптрик).
  2. Зеркальный телескоп (рефлектор).
  3. Линзовый телескоп (рефрактор).

Детский микроскоп

 

Познаем мир увлекательно: телескопы и другие оптические приборы

Микроскоп позволяет получать увеличенное изображение любых объектов, которые невозможно увидеть невооруженным взглядом.

В основе их работы лежит окуляр (он может быть как один, так и несколько). Он вмонтирован в станину, которая устанавливается на рабочей поверхности (например, столе) и делает устройство неподвижным. Также в микроскопе имеются зеркала и лампы, которые осуществляют верхнюю или нижнюю подсветку изучаемого прибора. Между объективом и осветителем установлен небольшой предметный столик. Лабораторный препарат помещается на стеклышко, которое аккуратно размещают на предметном столике.

Виды микроскопов:

  1. Рентгеновский микроскоп.
  2. Сканирующий зондовый микроскоп.
  3. Электронный микроскоп.
  4. Оптический микроскоп.

Дети особенно любят микроскопы и телескопы. Благодаря этим приборам они могут увидеть небесные тела или живые молекулы, о которых написано на страницах школьных учебников. Но детям не интересно читать сухой научный текст, поэтому важно делать образовательный процесс интерактивным.

Вело Дело