Плюсы и минусы раций Баофенг

Плюсы и минусы раций Баофенг

Baofeng – бренд раций №1. Это самая известная марка портативных раций. В соотношении функциональности и цены им просто не равных. Основная причина популярности – два диапазона по цене одного. Это главный плюс Баофенга. Когда вам надо работать в одном диапазоне, то купить рацию Baofeng уже не так выгодно. Можно обойтись и более простым PMR вариантом на 8 каналов. Для двух диапазонов рация Baofeng не имеет конкурентов.

Плюсы второго диапазона

Частоты для рации Baofeng позволяют поддерживать связь в диапазоне VHF, в котором работает большинство автомобильных и базовых радиостанций высокой мощности. Дальность связи в нем в разы выше при той же мощности. Возможности связываться со стационарными радиостанциями, у большинства портативных раций нет. Это прерогатива Baofeng или рации совсем другого ценового диапазона.

Малоизвестный плюс – возможность раскрытия основной модели Baofeng UV-5R на передачу и прием шире стандартного частотного участка. Для любителей слушать радио тут есть функция сканирования по выбранному участку, по выбранным каналам обоих диапазонов, и автоматической остановке на частоте, где есть сигнал. Это широкий функционал, свойственный лишь дорогой радиотехнике.

Баофенг работает как со свободным частотным вводом, так и с программируемыми частотами. Второй вариант доступен даже для самых дешевых моделей, где нет дисплея. Программатор – универсальный USB с подключением в гнездо наушников и микрофона. В корпусе всех моделей отсутствуют лишние разъемы. Рация baofeng инструкция прилагается к каждому изделию при покупке в упаковке производителя.

Плюсы и минусы раций Баофенг

Минусы

Изделие Baofeng массовое, его недостатки уже хорошо известны. Ремонтные мастерские выявили, какие элементы рации чаще всего выходят из строя.

Это уязвимые элементы конструкции:

  • выходной транзистор передатчика
  • динамик рации
  • валкодер

Чтобы избежать выхода из строя динамика, необходимо избегать включения радио на максимальной громкости. Динамик рации рассчитан на непродолжительное воспроизведение речи, а для постоянного прослушивания музыки есть куда более доступные портативные колонки.

Рация Baofeng не защищена от воды и ударов, поэтому при эксплуатации рекомендуется использовать чехол. Во влажную погоду необходимо размещение связного оборудования в местах, куда не попадает дождь. При соблюдении правил срок службы около 5-7 лет.

Вело Дело