Обзор велосипедных запчастей и их особенности при выборе

Обзор велосипедных запчастей

Любой велосипед можно улучшать путем подбора более совершенных деталей и комплектующих. Заменить можно практически все: руль, раму, диски, седло и др. Например, качество и состояние обвеса важно для достижения результатов в велоспорте. Обвес велосипеда — это все его составляющие кроме рамы. Запчасти для велосипеда из категории обвес — это передний и задний переключатели, трансмиссия, звезды и цепь, тормозные ручки, тормоза. Велосипедная вилка не относится к обвесу и является самостоятельным компонентом.

Особенности запчастей для велосипеда

К системе велосипеда относятся все элементы, которые мы вращаем ногами. Система оказывает непосредственное влияние на плавность хода, частоту вращения педалей. Тем, кто только осваивает велосипед будет достаточно системы компакт. Классическая система предназначена для вело-спортсменов высокого уровня.

Обзор велосипедных запчастей

В базовых комплектациях велосипедов часто можно встретить железные колеса. Их легко восстанавливать, если вдруг велосипед угодил в яму. Карбоновые колеса также выпрямляют после повреждений, но осуществить это несколько сложней. Зачастую карбоновые колеса используют не на тренировках, а непосредственно на стартах. Их основные преимущества:

  • упругость;
  • эстетика;
  • прочность;
  • легковесность;
  • устойчивость к нагреванию.

Считается, что большинство колес можно поставить на большинство велосипедов. Необходимо понимать, что для карбоновых колес нужны соответствующие тормозные колодки, иначе обод будет быстро изнашиваться. Аналогичная ситуация и с железными колесами — им требуются тормозные колодки, подходящие для железа.

При выборе шоссейного седла ориентируются на такие параметры: ширина седалищных бугров, растяжка спортсмена. Это важно для удобного расположения человека на велосипеде.

Если при езде на велосипеде у велосипедиста проявляется дискомфорт в промежности, то ему показано седло с вырезом (отверстием по центру). Если болезненные ощущения не докучают, то можно использовать седло без сквозного отверстия.

Вело-педали делятся на две группы: без фиксации и контактные.

Контактный вариант обеспечивает фиксацию ног велосипедиста к педалям, позволяет разгрузить одни мышцы и загрузить другие. Педали для прогулочных велосипедов производят из алюминия или прочного пластика. Модели для горных байков — из ударопрочного материала, который выдерживает удары и износ. Для контактных педалей требуется специальная шипованная обувь на ногах велосипедиста.

Вело Дело