Как правильно выбрать футбольный мяч

Как правильно выбрать футбольный мяч

Выбор футбольного мяча — не простое занятие, чтобы подобрать подходящий вариант нужно учесть ряд аспектов. Не все знают, что футбольные мячи представлены в пяти типах размеров. Первый размер — сувенирный, второй — для тренировок младших групп (до 5-ти лет), третий — для игры на детских сессиях. Четвертый — инвентарь для игры для детей до 12 лет, пятый — классический мяч, используемый на поле. Версии пятого размера доступны в разных ценовых категориях, есть модели любительские и профессиональные. Узнать больше информации о мячах можно здесь https://onlyballs.com.ua/ua. Самые дорогие мячи создают из натуральной кожи, панели прошивают вручную либо на специальном станке. Также футбольные мячи делают из полиуретана, полипропилена, ПВХ. Глянцевые полиуретановые мячи обладают прекрасными аэродинамическими свойствами. Мячи из поливинилхлорида используются для игры в закрытых помещениях.

Рекомендации по выбору футбольного мяча

Одним из составляющих элементов футбольного мяча является подкладка. Мячи, в которых подкладка выполнена из ткани либо пены быстро впитывают воду при игре на влажном поле, в результате чего снижается аэродинамика инвентаря. Нетканая подкладка отлично отталкивает воду, позволяет мячу быстро восстанавливать форму после деформации при ударе.

Как правильно выбрать футбольный мяч

Критерии выбора футбольного мяча:

  1. Такие параметры мяча, как вес и диаметр подбираются исходя из возраста игрока.
  2. Мячи для игры на газоне, в зале, на песке — отличаются друг от друга.
  3. Если мяч нужен для уличных матчей, дворовых сражений, то можно выбрать ПВХ вариант. Однако для игры зимой на открытом пространстве этот бюджетный вариант не подойдет, поскольку поливинилхлорид потрескается на холоде. Полиуретановый мяч более эластичный и способен выдерживать низкие температуры, но стоит он дороже.
  4. Если мяч выбирается в качестве подарка, сувенира — то стоит рассмотреть кожаные модели.
  5. Помимо мячей стандартного дизайна, существуют образцы с уникальным точечным рисунком, оригинальным оформлением. Такой мяч приобретается как памятная вещь либо как ценный презент футболисту, тренеру, футбольному болельщику.

Форма мяча — это показатель его надежности. Геометрия зависит от количества панелей, в идеале их должно быть 32 штуки. Именно при таком числе панелей, мяч имеет наиболее круглую форму и, соответственно, наилучшие характеристики.

В арсенала футболиста должно быть несколько мячей: матчевый, тренировочный, для игр в зале. У людей играющих в футбол, коллекции мячей, как правило, обширны. Есть мячи игровые, фартовые, а есть коллекционные модели, которые никогда не были в игре. Отдельный стенд могут занимать экземпляры с автографами известных футболистов.

Вело Дело