Физические упражнения после родов

Физические упражнения после родов

Для каждой девушки упражнения после родов кажутся темой весьма отдаленной перспективы, но даже в недалеком прошлом врачи рекомендовали начинать заниматься облегченной гимнастикой еще в момент пребывания в роддоме.

С тех пор ничего не изменилось, поэтому, если у Вас нет каких-либо противопоказаний к физическим нагрузкам, то к гимнастическим упражнениям лучше приступить как можно быстрее.

Некоторые утверждают, что привести нормализировать общий тонус мышц, снять отеки, убрать лишние килограммы с живота и таза (а они после родов появляются даже у самых стройных девушек) помогут различные диеты, однако эффективность физических упражнений в данном случае намного выше. Хорошей помощью для восстановления будет лимфодренажный массаж.

Упражнения для живота

Уточним, что физические нагрузки и гимнастика противопоказаны в течение месяца тем женщинам, которые перенесли кесарево сечение или просто тяжелые роды.

В этот период лучше уделить внимание освоению диафрагменного дыхания. Суть этого упражнения заключается в тренировке мышц живота и небольшой задержке дыхания. Лучше всего повторять такое упражнение каждый день сразу после сна.

По мере восстановления после родов в комплекс нагрузок следует добавлять подъем ног в положении сидя, упражнениями «планка» и «кошка».

Упражнения для похудения

Физические упражнения после родов

Подобные упражнения нужно делать в комплексе с тренировками мышц живота. В первые 8 недель после родов рекомендуется проводить 5 тренировок в неделю. Они не должны быть чересчур интенсивными.

Продолжительность занятий следует варьировать в пределах 35-45 минут. В качестве основы для тренировок прекрасно подойдут занятия на беговой дорожке, катания на роликах или коньках, прогулки быстрым шагом и т.д.

Во время таких занятий внимание следует обращать не на рекорды, а на поддержание оптимального пульса жиросжигания.

К интервальным упражнениям (то есть чередованию, например, бега и прыжков) можно приступать не ранее, чем на 3-4 месяц после родов. Силовые упражнения для коррекции фигуры (работа с гантелями и т.д.) следует включить в программу занятий на 2-3 месяц.

Вело Дело