Выбор велотренажера по всем правилам

Выбор велотренажера по всем правилам

Тренировка на велотренажере дает хорошую кардионагрузку. Сайклинг укрепляет сердце и сосуды, повышает выносливость организма, позволяет быстро сжечь калории. Занятия на велотренажере могут проходить как дома, так и в спортзале. Велоэргометры подбирают исходя из уровня подготовки занимающегося, места проведения тренировок (дом, зал), необходимости в дополнительных опциях. Чтобы тренировки приносили максимум пользы, перед приобретением кардиотренажера стоит проконсультироваться с врачом.

При остеоартрозе, варикозном расширении вен, травмах позвоночника есть ограничения по занятиям.

Особенности тренировок на велотренажерах

Велотренажеры отличаются по системам нагружения. Ременная и колодочная — это бюджетные, но шумные системы. Магнитная — вполне надежна и безопасна, обеспечивает плавный ход, смена нагрузки может быть ручной либо электронной. Электромагнитная система относится к продвинутым вариантам, обладает всеми преимуществами магнитной и гарантирует высокий уровень нагрузки. Высокоэффективной системой нагрузки считается аэродинамическая. Уровень нагрузки здесь полностью зависит от степени подготовки пользователя. Чтобы грамотно выбрать велотренажер нужно отталкиваться от физиологических особенностей, спортивных целей, дизайнерских предпочтений, бюджета.

Выбор велотренажера по всем правилам

Велотренажеры по типу конструкции:

  1. В вертикальных моделях хорошо прорабатываются мышцы спины, ног, пресса. Размеры его достаточно компактные.
  2. Горизонтальные модели хороши тем, что они позволяют не перегружать спину и колени. Заниматься на данном варианте сайклинга комфортно, но процесс похудения идет не быстро.
  3. Складной велотренажер подойдет для помещений с малым свободным пространством. Нюанс в том, что его нужно устанавливать на идеально ровный пол, иначе агрегат потеряет устойчивость.
  4. Мини-велотренажер без сидения — дает возможность прорабатывать мышцы рук, ног, разрабатывать суставы.

Занятия на велотренажере, в первую очередь, укрепляют ноги и поясничный отдел, но нагрузка достается и другим группам мышц.

Всего прорабатывается около 600 мышц. Людям, ведущим сидячий образ жизни, сайклинг особенно рекомендован. Занятия, имитирующие езду на велосипеде способствуют улучшению кровообращения, снимают стресс. Тренироваться можно не выходя из дома, что важно, в условиях постоянной нехватки времени. Чтобы укрепить сердце, рекомендуется заниматься со специальным датчиком, который позволяет постоянно менять уровень нагрузки.

Вело Дело