Выбор — дисковые или ободные тормоза?

Выбор — дисковые или ободные тормоза?

Часто приходится слышать от «гуру велосипедного движения» фразу типа — дисковые тормоза на велосипеде — это наше всё! Доходит до того, что байк с тормозами типа V-brake и за велосипед-то считать отказываются. Есть ли в этом здравый смысл? Давайте разберёмся.

дисковый тормоз
Дисковый тормоз

Первое, с чего нужно начать — для чего нам нужны тормоза? Правильно. Для эффективного торможения. Никто не спорит, что дисковые тормоза позволяют более точно регулировать тормозное усилие. Но для уровня обычных покатушек и туризма вполне достаточно и тормозов типа V-brake. Разница совершенно не ощутима на скоростях, с которыми катают 95% велосипедистов.

Дисковые тормоза более эффективны в сырую и грязную погоду. Когда обод колеса становится мокрым и грязным — это существенно снижает тормозные качества ободных тормозов. А поверхность тормозных дисков находится гораздо выше и менее подвержена загрязнению. Но — вспомните, когда в последний раз вы катали под дождём и в грязи, да ещё и с необходимостью резко и часто тормозить?

Колодки дискового тормоза живут гораздо дольше, их хватает на 5-6 тысяч километров. С другой стороны, качественные колодки для V-brake пройдут не намного меньше. Некоторые проходят до 3 тысяч и стоят при всём в два раза дешевле.

Хорошо зарекомендовали себя дисковые тормоза, когда обод колеса сильно изогнут ( присутствует восьмёрка).  Если на колесе есть восьмёрка, то об эффективном торможении ободными тормозами стоит забыть. Но — когда появляется восьмёрка? В случае падения или попадания колеса в яму или траншею. В этом случае о продолжении маршрута часто уже речь не идёт. Вы с велосипедом отправляетесь домой на ремонт.

И немаловажное, даже может для туристов и основное препятствие для покупки велосипеда с задним дисковым тормозом — проблемная установка багажника. Потому что крепление дисковых тормозов не позволяет закрепить багажник. То есть нужны дополнительные крепления или переходники. А какой туристический велосипед без багажника?

ободной тормоз велосипеда
Ободной тормоз

Ну и наконец главное — цена. Хорошие дисковые тормоза стоят немало — от $70 до $150. В этом месте уже нужно задуматься — а стоит ли переплачивать такие деньги ради сомнительной выгоды?

Я ни сколько не умаляю достоинств этих тормозов — они замечательные. И если у вас в бюджете есть лишние 70-150 долларов, то их несомненно нужно потратить на оборудование велосипеда дисковыми тормозами. Но если бюджет ограничен, то стоит рассмотреть покупку качественных тормозов типа V-brake. Потому, что в не соревновательных условиях ободные тормоза будут достаточны для 95% велосипедистов.

 

Вело Дело