История велосипеда и велоспорта

Велосипед – любовь на всю жизнь

Изобретение велосипеда признано одним из величайших событий в истории человечества. Действительно, легкий, мобильный, достаточно быстрый вид персонального транспорта из средства передвижения превратился во всенародную любовь.

старинный велосипедМомент изобретения велосипеда как такового затерян в истории. Дело в том, что присутствует немало свидетельств о существовании двух или трехколесного транспорта до 1800 года, однако данные эти часто вызывают сомнения у экспертов-историков.

Датой рождения велосипеда принято считать 1818 год, когда была запатентована «машина для бега», первый двухколесный самокат, который был назван в честь своего изобретателя «дрезиной». Конструкция данного средства передвижения не была совершенной, однако люди талантливые усмотрели в ней перспективу, которая не замедлила себя проявить.

Со временем велосипед становился все комфортнее и комфортнее, у него появилась цепная передача и педали, чего не было у «машины для бега», которая приводилась в движение человеком, отталкивавшимся от земли ногами.

С комфортом росла и скорость велосипеда – надувные колеса расширили и область применения этого средства передвижения.

муж с женой на старинном велосипеде

Иными словами, изобретение велосипеда совершило переворот в техническом мире, который становился все сложнее и сложнее, но совершенно справедливым будет сказать, что путь к самолету начался в мастерской изобретателя велосипеда.

Но как отреагировал социум на изобретение велосипеда? Что изменилось в мире, с приходом  нового вида транспорта?

Велосипеды стали модными. На них ездили джентльмены, ими пользовались простые рабочие, на них научились ездить женщины! А уж последнее по тем временам было неслыханным вызовом обществу. Более того, леди и дамы стали надевать специальные шаровары, похожие на юбки, но тем не менее не мешавшие при езде! Кто бы мог подумать, что велосипед повлияет на дамскую моду?!

Можно сказать, что велосипед повлиял не только на моду, но и в значительной мере ускорил процесс эмансипации женщин, добившихся в конце концов равных прав с мужчинами. Одним из таких прав было право снять корсет, чтобы чувствовать себя комфортнее в любых условиях, в том числе и на велосипеде.

Помимо гражданской роли, велосипеды выполняли роль военного транспорта. На них передвигались военные корреспонденты, на специально адаптированных велосипедах перевозили раненных солдат, доставляли медикаменты и провиант.

пулемёт на велосипеде

Велосипеды активно использовались и на почтовой службе. До сих пор в некоторых европейских городах почтальон доставляют почту, пользуясь велосипедом, хотя стоит сказать, что это скорее исключение, чем правило.

Ну а что касается спорта, то велогонки начались сразу же после того, как первые образцы велосипедов прошли испытание и были одобрены публикой.

Главным же преимуществом велосипеда перед другими видами транспорта во все времена оставалось то, что на нем практически невозможно разучиться ездить, научившись раз и на всегда, и это – прекрасно!

Ну а если вы ищите прекрасное в виде золотых украшений, то вам обязательно нужно посетить сайт золотой телец. На этом сайте вы найдёте ювелирные изделия на любой вкус.

Вело Дело