Велофара на 900 люмен из Китая за $28

Велофара на 900 люмен из Китая за $28

Наконец я созрел на обновление велосипедной фары. Мониторинг цен на них в украинских магазинах меня, так скажем, мало обрадовал. Решено было обратиться к китайским поставщикам. Сосредоточился на поиске фары в 600 люмен, как мне казалось достаточно мощной и в тоже время относительно недорогой. Но в последний момент меня переубедил друг, который выдал фразу: света мало не бывает. И я купил вот эту фару на 900 люмен на DX.com.  Сейчас она продаётся там за $43, но в тот момент была скидка и я взял её за $28 ? Аналоги в Украине стартуют от 600грн.

Заказ был сделан 4 июня, посылку я получил 25 июня. В итоге от заказа до получения — три недели. Вот что я получил за эти деньги:

  • собственно фара
  • аккумулятор
  • зарядное устройство
  • две резинки для крепления на руль
  • крепление на голову

велофара 900 Lm из Китая

комплектация велосипедной фары из Китая

Фара может работать в трёх режимах:

  • полный 900 люмен
  • малый  200 люмен
  • стробоскоп 900 люмен

крупный план велофары

ves_akkymylyatoraДанные написаны в китайских единицах измерения, а как мы знаем они склонны к преувеличению ? но думаю половина от заявленного там точно есть. Технические данные на коробке не совпадают с данными в инструкции, но не существенно — видимо одна коробка на несколько видов фонарей.

Приятная особенность фары: есть зелёненькая подсветка кнопки включения — выключения.

Вес блока аккумуляторов вместе с чехлом 220 грамм, что видно на фото.

Зарядка с американской плоской вилкой, но поддерживает от 110 до 240 Вольт. Поэтому несоответствие стандартов вылечилось обычным переходником на евророзетку. Заряжаются батареи порядка 5 часов. При этом на зарядке горит красный диод. О полном заряде сигнализирует зелёный светодиод.

зарядное устройство от велофары

При подключении батарей к зарядке выяснилась ещё одна особенность китайской сборки — штекер батареи немного больше по диаметру штекера зарядного устройства (попросту не входит один в другой) Эта беда вылечилась путём увеличения диаметра отверстия штекера обычными ножницами. Взял и расковырял до нужного размера ?

zaryadnoe_k_fare

Но полностью всё равно так и не хочет влазить, ну да ладно, и так заряжается. Что странно аккумуляторы подключаются к фаре вообще без проблем — как родные.

shteker_na_zaryadnoe

Корпус фары работает дополнительно ещё и радиатором, поскольку светодиод Cree XML-T60 сильно греется и охлаждается набегающим потоком воздуха. Я провёл пробный тест на время работы фары в максимальном режиме и через 30 минут температура корпуса составила 53 градуса, но в продолжении эксперимента уже не поднималась выше этой отметки.

temperatyra_velofary

На фаре есть индикация разряда батарей — подсветка кнопки включения начинает мигать красным. Чем больше разряжен аккумулятор, тем чаще моргает. В итоге минут через десять фара полностью гаснет.

В итоге общее время работы составило чуть больше 3 часов на максимуме. На малом режиме не тестировал поскольку данные по первому тесту совпали с данными производителя, то считаю что и во втором режиме они не будут сильно отличаться — около 7,5 часов.

velofara_velodelo

fara_na_golovy

Вот здесь на форуме есть большая тема с обсуждением этой фары. В общем и целом считаю, что покупка удалась — получил весьма мощную фару за смешные деньги. Единственно не понравилось слишком узкий пучок света — около полутора метров в диаметре если направить его на три метра от байка. Но большая яркость с лихвой это компенсирует. Видео можно посмотреть ниже:

Featured Video Play Icon
Велоаксессуары — топ 5 самых нужных
Велосипедные аксессуары одна из самых значимых частей на велосипеде, так как без флягодержателей, фляжки,
Уход за очками. Инструкция
Уход за очками. Инструкция
Правильный уход за очками увеличивает срок службы линз. Нередко линзы портятся и начинают искажать,
Осенняя велосипедная одежда. Как одеваться осенью и зимой
Осенняя велосипедная одежда. Как одеваться осенью и зимой
Как правильно одеваться осенью?! Я попробовал рассказать об общих правилах использования одежды для велосипедистов.
Новичкам: Что взять с собой на длинные поездки на велосипеде. Ремнабор
Новичкам: Что взять с собой на длинные поездки на велосипеде. Ремнабор
Этот набор нужен для дальних поездок на велосипеде, чтоб уменьшить шансы возвращаться домой пешком.
Велосипедная одежда. Велоформа
Велосипедная одежда. Велоформа
Велоформа отличается от обычной одежды, имеет множество преимуществ и необходима если вы много ездите
Вело Дело