Важность аминокислот в спортивном питании

Важность аминокислот в спортивном питании

Аминокислоты — это структурные подразделения, из которых состоят белки живых организмов. Некоторые аминокислоты отвечают за снабжение организма энергией, другие способствуют правильному усваиванию витаминов и минералов. Спортсменам аминокислоты требуются для наращивания мышечной массы, быстрого и эффективного восстановления после тяжелых тренировок, для выработки требуемых гормонов. Узнать максимум полезной информации о роли аминокислот в спортивном питании можно тут https://iron-addicts.kz/catalog/category/aminokisloty-6. В качестве пищевой добавки аминокислоты предлагаются в виде порошка, капсул, таблеток, в жидкой форме.

Правила применения аминокислот

Добавлять аминокислоты в питание рекомендуется не только профессиональным спортсменам, но и любителям. Если мужчинам они зачастую нужны для наращивания мышц, то женщины с их помощью быстро избавляются от жировой прослойки.

Важность аминокислот в спортивном питании

Выделяют такие виды аминокислот:

  1. Незаменимые — организм их не вырабатывает, получить их можно лишь с пищей либо специальными добавками.
  2. Заменимые — синтезируются организмом, но при частых тренировках, тяжелых нагрузках может проявиться их дефицит.
  3. Условно незаменимые — вырабатываются организмом, но не в том объеме, в котором требуется для людей, занимающихся физическими тренировками.

Для спортсменов важно употреблять как протеин, так и аминокислоты. Не стоит останавливаться на чем-то одном. Положительный эффект достигается при грамотном употреблении данных веществ. Схему приема необходимо вырабатывать со спортивным врачом, тренером, диетологом. Стоит избегать откровенно дешевых добавок, которые могут ухудшить здоровье и снизить показатели спортсмена.

Положительное действие незаменимых аминокислот: снижается болевой порог, укрепляется иммунитет, предотвращается катаболизм, снижается уровень холестерина, выводятся тяжелые металлы. Аминокислоты также успешно борются с депрессивными состояниями, устраняют бессонницу.

Заменимые аминокислоты напитывают энергией, участвую в процессе создания новых клеток, направляют излишки жира в обменные процессы.

Условно незаменимые аминокислоты помогают предотвращать усталость, способствуют восстановлению тканей, участвуют в переработке сахаров.

Спортсмену для достижения поставленной цели необходимо подбирать конкретную добавку. Например, аминокислоты для спринтеров отличаются от подобных добавок для тяжеловесов.

Вело Дело