Увлекательный молодежный чемпионат по хоккею

Увлекательный молодежный чемпионат по хоккею

Молодежный чемпионат мира по хоккею интересен своей искренностью. Спортсмены, которые еще не достигли 20 лет и не имеют дорогостоящих контрактов демонстрируют огромный потенциал, показывают потрясающую игру. Узнать подробности о данном чемпионате можно здесь http://dingdongbell.com.ua/turnirnaya-tablica-chempionata-mira-po-hokkeyu-molodezhka/. На чемпионате представлен высокий уровень хоккея.

Особенности молодежного чемпионата мира по хоккею

Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводится среди молодежных команд с 1977 года. Команды демонстрируют высокую скорость, невероятную технику, жесткий прессинг, непримиримую борьбу.

Увлекательный молодежный чемпионат по хоккею

Порядок игры таков:

  1. Команды стремятся одержать победу в основное время.
  2. В случае, если основное время окончилось вничью, то назначается овертайм (дополнительный период игры) до пяти минут.
  3. Если и овертайм не дает результатов, то пробиваются буллиты (штрафные броски).

Плей-офф (серия игр на выбывание) чемпионата включает в себя одну восьмую, одну четвертую, полуфиналы, финал.

Молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой позволяет получить путевку в «большой» хоккей. Здесь постоянно случаются новые открытия. Многие игроки, которые засветились в молодежке, впоследствии стали звездами НХЛ.

Современная тенденция такова, что хоккеисты еще не достигшие 20-летия имеют отличную технику, которая не уступает профессиональным игрокам.

Команды юниоры могут находиться в топе своих лиг, но на мировом уровне они широкой популярности не имеют. Участие в чемпионате позволяет болельщикам открывать для себя новые имена. Бывает, что выстреливают и темные лошадки.

Интересные факты о молодёжном хоккейном чемпионате мира

На международном чемпионате по хоккею среди молодежи Россия/СССР завоевала 37 медалей, из которых 13 — золото. Канада завоевала 33 медали, из которых золотые — 18.

Чемпионат традиционно проводится в конце декабря и заканчивается в начале января. Для многих болельщиков чемпионат является новогодним подарком.

К участию в турнире допускается десять ведущих хоккейных команд высшего дивизиона. Имеются также три низших пула (первый, второй, третий), для каждого из которых проводятся отдельные турниры. Игра ведется за возможность получить повышение и попасть в высший пул либо понизиться в рейтинге.

Хоккеист имеет право участвовать в молодежном хоккейном чемпионате, если он соответствует следующим условиям:

  • игрок мужского пола;
  • хоккеисту исполнится двадцать лет в год окончания чемпионата;
  • игрок является гражданином того государства, за которое он играет;
  • хоккеист пребывает под юрисдикцией ассоциации, являющейся членом международной федерации хоккея с шайбой.

Когда турнир завершается, награды вручаются лучшему вратарю, нападающему и защитнику.

Турнир получил формат 10-командного с 1996 года, до этого соревнование носило 8-командный формат.

В 1987 году на турнире в Чехословакии произошла драка между командами Канады и СССР, после чего обе команды были исключены из турнира.

Вело Дело