Утепление кровли деревянного дома

В то время как во всем мире строительство домов по каркасной технологии находится на самой верхней ступени эволюции строительных технологий, в России все еще широко распространены стереотипы, связывающие каркасное строительство с канадской технологией, где приходится утеплять реечные стены, а также проводить утепление кровли деревянного дома. Фахверк позволяет построить загородный дом по принципиально другим технологиям.

Такой метод относится к технологии строительства быстровозводимых зданий http://irkutsk.rapid-building.ru/stroitelstvo-bystrovozvodimyh-zdanij, которые стремительно осваиваются сегодня в России. Помимо малоэтажных, быстровозводимым способом строят и высотные жилые комплексы. Для высоток используется так же каркасная технология, но каркас состоит из стальных балок, а не деревянных.

Меж тем, сегодня каркасные технологии включают в себя более технологичные способы строительства капитальных домов. Одной из них является технология фахверк.

Впервые такую технологию строительства освоили еще в древности. В отличие от канадских каркасных домов, где все держится на стенах, сделанных из небольших реек, фахверковые дома держаться на колоннах, как древнегреческий храм Парфенон. По такой же технологии строились древние храмы Востока. По такой технологии строили дома в средневековой Германии и в сейсмоопасной Японии.

При строительстве фахверковых домов сначала строится несущий каркас из колон. Промежутки между ними могут быть заполнены любым материалом. Сторонники традиционных строительных материалов могут выбрать кирпич или пенобетон, а любители природных материалов могут выбрать дерево. После этого проводится обшивка каркаса, гидроизоляция и утепление кровли деревянного дома. Фахверк позволяет воплощать в жизнь любые архитектурные решения и использовать любой строительный материал.

В таком доме стена не будет несущей. При случае ее можно легко убрать, заменить на проем или на окно, не нарушая надежности всей конструкции. Ведь несущими здесь являются не стены, а колонны.

Сегодня строительные компании максимально усовершенствовали традиционную технологию фахверк, что позволяет удешевить строительство в два-три раза. Это особенно важно в условиях мирового финансового кризиса и необходимости модернизации основного жилищного фонда РФ.

При этом, удешевляя цену индивидуального строительства, технология фахверк позволяет строить качественные и долговечные дома за максимально короткие сроки. Это достигается за счет того, модули собираются промышленным способом и потом доставляются на место строительство и сразу собираются. Перевозка осуществляется в специальных контейнерах, что предотвращает поломку модуля во время транспортировки. Технология настолько проста, что сборка возможна без привлечения строительной бригады.

Вело Дело