Универсальный велосипед для города

Универсальный велосипед для города

Узнаваемой чертой городского велосипеда является наличие защиты цепи, несъемных щитков на колесах, багажника. Обслуживания ситибайки требуют минимального, поскольку все механизмы, которые могут повредиться — надежно спрятаны. Благодаря тому, что звезды трансмиссии зашиты кожухом, городские велосипеды можно запросто использовать для езды в легкой, офисной и даже нарядной одежде. Вещи не испачкаются и не порвутся.

Многие модели городских велосипедов сразу оснащают фарами, поворотниками, сигналом, что, конечно, способствует безопасной и комфортной езде по городу.

Велосипед для передвижения по городу

Большинство городских велосипедов наделены высокой посадкой, а значит в процессе езды можно наслаждаться видами, рассматривать витрины. При производстве ситибайков упор обычно делается на практичность и надежность, а вот скоростные функции остаются на уровне средних. В условиях городских дорог со светофорами, излишняя скорость не нужна. Переключение скоростей, если и предусмотрено, то предлагает небольшое число режимов.

Универсальный велосипед для города

Интересные особенности городских велосипедов:

  1. Современный городской велосипед часто оснащен багажником, корзиной либо специальным местом для перевозки ребенка.
  2. Все более актуальными становятся трехколесные модели для взрослых. На них удобно ездить людям пожилого возраста, а также тем, кому с трудом дается езда на двухколесном велосипеде. Два задних колеса расставлены не слишком широко, поэтому ситибайк остается юрким и компактным, но зато велосипедист точно не упадет, даже если что-то отвлечет его от процесса езды.
  3. Традиционно принято, что велосипед с прямой рамой — это мужская модель, а с наклонной — женская. Сегодня эти условия все чаще не соблюдаются.
  4. Долгое время считалось, что крупные колеса — это лучшее решение для ситибайка. Однако сегодня востребованы модели с маленькими колесами. С помощью крупных колес хорошо преодолевать различные препятствия, но если в городе обустроены велосипедные дорожки, то в них отпадает потребность.

Ситибайк отлично подходит для езды по улицам города, но для передвижения по бездорожью или в туристических целях его использовать не стоит. Повышенным спросом пользуются складные велосипеды, ведь их можно перевозить в общественном транспорте или в багажнике машины.

В городских моделях велосипедов полезным дополнением является защита спиц от попадания в них одежды, ведь если пойдет дождь и человек решит ехать в плаще, он должен быть уверен, что его поездка не закончится печальным падением.

Вело Дело