Самые необходимые велосипедные комплектующие

Самые необходимые велосипедные комплектующие

При активной эксплуатации велосипеда рано или поздно потребуется заменять запчасти или аксессуары. Комплектующие требуются не только при починке техники, но и при ее доукомплектации, ведь велосипед можно постоянно усовершенствовать. Помимо запасных частей, велосипедисту понадобится шлем, насос, велоаптечка, замок для велосипеда, флягодержатель, держатель для телефона, велосумка.

Обзор запчастей для велосипеда

При подборе деталей для велосипеда важно их полное соответствие. Необходимо точно знать размеры, тип и метод крепления. Изношенную деталь можно взять с собой при походе в магазин, при заказе через Интернет нужно правильно ввести все параметры в строку поиска. Велотранспорт становится все более популярным, поэтому запчасти для велосипедов в Москве весьма востребованы.

На рынке представлены как запчасти от известных брендов, так и варианты от фирм, еще не успевших зарекомендовать себя. Для экстремального и скоростного катания лучше покупать брендовые детали, они устойчивы к износу и гарантируют безопасность.

Если велосипед используется для прогулок, не подвергается излишним нагрузкам, то можно поставить запчасть от фирмы, не являющейся лидером рынка.

Предварительно стоит почитать отзывы на форуме велосипедистов, проконсультироваться с мастерами сервиса, дабы удостовериться, что деталь действительно качественная. Желая сэкономить, некоторые владельцы велосипедов приобретают детали б/у. Это допустимо для запчастей, которые не относятся к подвижной системе и не имеют сложной конструкции. К ним можно причислить подседельный штырь (глагол), раму, трубку рулевой рейки, седло. Но есть детали, состояние которых влияет на работоспособность велосипеда и безопасность велосипедиста, поэтому нельзя использовать их, если они уже были в употреблении. Это — каретка (картридж), амортизаторная вилка, колеса, звездочки.

Самые необходимые велосипедные комплектующие

Основные комплектующие для велосипедов:

  1. Обвес, который подразумевает тормоза, ручки-переключатели, задний переключатель (перекидка).
  2. Система — передние звезды и шатуны, то есть рычаги, передающие усилие с педалей на вал каретки.
  3. Руль. Если руль железный с круглым сечением, то установить на него лежак (рога) будет несложно. Если руль велосипеда плоский и выполнен из карбона, то лежак будет установить сложнее. Лежаки под плоское сечение руля производит лишь несколько брендов, что нужно учитывать при подборе велосипеда.
  4. Седло. При выборе седла берут во внимание размер седалищных бугров велосипедиста, уровень его растяжки, а также вырез в седле — с отверстием в центре либо несквозное (в центре есть просто канал).

Ознакомиться с предложениями по деталям для велосипедов можно здесь https://msk.bike-centre.ru/velozapchasti/. На велосипед можно ставить детали от разных изготовителей, но они должны сочетаться между собой.

Рекомендации по выбору деталей для велосипеда

Рама — это основная деталь для каждого байка, ведь на нее навешиваются прочие элементы. От ее прочности зависит работоспособность велосипеда, поэтому при подборе рамы лучше не экономить.

Карбоновая рама — это предпочтительный вариант для гибридных, шоссейных и горных велосипедов. Для любительских байков подойдет и алюминиевая рама, но желательно, чтобы она была изготовлена по технологии баттинга. Баттинг подразумевает уменьшение веса конструкции при сохранении ее прочности.

Для шоссейного велосипеда рекомендованы узкие покрышки с гладким протектором (сликовым). Туристическим и городским байкам нужно подыскивать резину — среднюю по толщине. Для горных моделей подбирают толстую резину с агрессивным шипастым протектором.

Оптимальный вариант ободов — двойные, они более крепкие, чем одинарные, но легче тройных.

Вело Дело