Реабилитационные тренажеры — умеренная нагрузка для восстановления организма

Реабилитационные тренажеры - умеренная нагрузка для восстановления организма

После болезней и травм людям не рекомендованы интенсивные нагрузки. Однако лечебная физкультура необходима для правильного восстановления организма. В первую очередь ЛФК показана пациентам, имеющим ограничения по подвижности. Ознакомиться с моделями тренажеров для реабилитации можно здесь https://idealturnik.ru/category/reabilitacionnye-trenazhery/. Особенность данных тренажеров в том, что они учитывают нюансы строения тела, действуют мягко и бережно, не перенапрягая организм.

Важная роль тренажеров в процессе реабилитации

Медицинская реабилитация требуется в следующих случаях: при травмах спины, при слабом мышечном тонусе, людям с ослабленными двигательными функциями.

Реабилитационное оборудование способно помочь при восстановлении тех функций организма, которые были нарушены. По типу воздействия различают тренажеры для рук, для ног, восстанавливающие работу позвоночника и универсальные.

Реабилитационные тренажеры - умеренная нагрузка для восстановления организма

Тип тренажера, а также время и частота занятий подбираются по назначению врача. Виды реабилитационного оборудования по конструкции:

  • лестницы;
  • горки;
  • вертикализаторы;
  • приборы для механотерапии;
  • стандартные тренажеры с адаптацией для людей с ограниченными возможностями.

После инфаркта, инсульта, перелома во многих случаях дозволяется заниматься на обычных силовых тренажерах, но в обязательном порядке регулируются уровень нагрузки и амплитуды движений. Тренажеры, работающие на укрепление мышц спины подстраиваются по углу наклона.

Реабилитационное оборудование в зависимости от своей конструкции оснащается фиксаторами, поручнями, датчиками, которые контролируют жизненно важные показатели, кнопками, позволяющими завершить упражнение экстренно.

Регулярные тренировки чрезвычайно важны для людей, которые восстанавливают свое здоровье. Постоянные занятия улучшают кровообращение, восстанавливают нормальный функционал суставов и мышц, налаживают процессы обмена, нормализуют деятельность сердца, благотворно воздействуют на сосуды.

Особенность реабилитационной беговой дорожки: полотно расположено близко к полу, есть фиксаторы тела, стартовая скорость низкая, максимальная скорость — ограничена. Если человеку нужно заново учиться ходить, то ему помогут реабилитационные брусья. Брусья с подвесом укрепляют как нижнюю, так и верхнюю части тела. Брусья с препятствиями ускоряют процесс укрепления и восстановления мышц.

Вело Дело