Разминка в велоспорте как средство достижения высоких результатов

Разминка в велоспорте как средство достижения высоких результатов

Содержание

Правильная разминка может многое сделать для обеспечения гораздо более эффективной тренировки. Наряду с подготовкой вашего тела и сердца, разогревом мышц и снятием скованности в суставах, разминка может дать вам необходимую концентрацию.

Это своеобразная «страховка» от травм и без нее не обходится ни одна тренировка.

Если вы привыкли торопиться во время разминки или вообще ее пропускать, значит, у вас нет правильной структуры тренировки на велосипеде с самого начала, и ваша система тренировок в целом неверна. Чтобы не сбиться с пути, найдите время и настройте правильную систему, чтобы раскрыть неожиданный потенциал, который до сих пор был заперт глубоко внутри вас.

Стратегии разминки в велоспорте

Планы разминки различаются у разных спортсменов в зависимости от их конкретных потребностей, но общая идея одна и та же. Основные элементы те же, они являются фундаментом, на котором вы должны начать строить свою тренировку.

Световое вращение

Начните тренировку с 5-10 минут легкого вращения. Пусть ваше тело диктует темп. Высокая нагрузка или строгое соблюдение определенных параметров с самого начала не является хорошим вариантом и может поставить под угрозу разминку. Не поддавайтесь желанию судить о своей готовности к тренировке, основываясь на том, как вы себя чувствуете прямо сейчас, и просто сосредоточьтесь на медленном и плавном движении, переходя в тренировочный режим!

Повышение интенсивности

Как только вы уже хорошо разогрелись легким вращением, начните постепенно увеличивать интенсивность. Постарайтесь удержаться от соблазна сразу увеличить обороты почти с 0 и резко до 100. Пройдите все зоны нагрузки — аэробика, темп, зона комфорта, легкий спринт и т. д. Ближе к концу разминки сделайте несколько коротких десятисекундных спринтов, затем на мгновение замедлитесь, чтобы восстановить частоту сердечных сокращений!

Высокая частота во время бега

Интервалы с высоким каденсом — отличное дополнение к разминке. Попробуйте сделать несколько подходов по 1 минуте со скоростью 200 или более 200 касаний ногами к поверхности земли! Этот тип упражнений может помочь подготовить мышцы ног к более высокой скорости и увеличить частоту сердечных сокращений до рабочей частоты. Тем не менее, легкий бег не отнимет у вас много энергии, но вы почувствуете себя свежее во время реальной поездки на велосипеде.

Охлаждение мышц и успокоение пульса

Разминка в велоспорте как средство достижения высоких результатов

Как бы странно это ни звучало, рекомендуется делать мини-заминку в конце разминки. Не переусердствуйте, но 3-5 минут легкого вращения в сочетании с несколькими чуть более интенсивными интервалами принесут вам много пользы.

Не рекомендуется заканчивать интенсивную разминку и сразу же приступать к соревнованию или тренировке, потому что вы можете чувствовать себя немного уставшим и ваше дыхание может не регулироваться. Кроме того, ваши мышцы могут чувствовать себя немного жестковатыми.

Психическая подготовка

Используйте время разминки, чтобы морально подготовиться! С напряженной жизнью, которую ведет каждый второй человек, не позволяйте внешним стрессорам садиться на велосипед вместе с вами! Вместо того, чтобы думать о работе или других повседневных обязанностях, используйте время, чтобы сосредоточиться на тренировке и целях, которых вы хотите достичь с ее помощью! Когда дело доходит до гонок, ваши мысли должны быть на финишной прямой, и ничто не должно отвлекать вас от мыслей о победе или о том, чтобы выложиться по полной!

Многие професииональные спортсмены занимаются экстримальными видами спорта, для отдыха и разгрузки психики. Можно регулярно ездить на кайт сафари и насладиться морем, активным отдыхом и чувством полета.+

Вело Дело