Признаки неисправности электровелосипеда

Признаки неисправности электровелосипеда

Электровелосипед — это удобное современное средство передвижения, но и оно подвержено неполадкам. Чтобы выявить проблему, нужно понимать принцип работы электромеханического устройства. Значение имеет также функционал элементов электроники, управления, питания. Если поломка произошла когда электрический велосипед еще находится на гарантии, то нет ничего проще, чем обратиться в сервисный центр. Если же гарантийный срок уже истек, то следует обращаться в службу постгарантийного обслуживания. Еще один вариант — это обращение в сервис по ремонту всевозможных видов техники, ознакомиться с услугами которого доступно здесь https://servicerating.ru/elektrovelosipedy. Все компоненты электровелосипеда должны функционировать слажено. Это касается мотора, контроллера, АКБ, рукояти акселератора. Если происходит сбой, то страдает весь агрегат.

Распространенные поломки электровелосипеда

При первых проблемах с электровелосипедом нужно проверять состояние проводов. Требуется наличие контакта компонентов с аккумуляторной батареей. Бывает, что причиной сбоя агрегата является банальный отход контактов. Эта неурядица исправляется легко.

Признаки неисправности электровелосипеда

Неисправности характерные для электровелосипедов:

  1. Выработка аккумулятором своего ресурса.
  2. Дефект связующего звена между ручкой акселератора и мотор-колесом.
  3. Поломка датчиков позиции ротора. Они обычно выходят из строя из-за перегрева, перепадов напряжения, проникновения внутрь влаги.
  4. Поломка транзистора.
  5. Замыкание фазных проводов.

Если перегорает контроллер, то он практически не подлежит ремонту. Дабы этого не произошло, важно строго соблюдать рекомендации по эксплуатации девайса. Практика показывает, что контроллер замыкает в большинстве случаев по причине халатности юзера.

При этом контроллеры снабжены защитными системами, основное назначение которых — предохранение электроэлементов от деформаций. Если вдруг электросистема велосипеда перегревается, то придется подождать около 20 минут, прежде чем продвинутый контроллер даст команду о продолжении работы.

Многие модели электровелосипедов имеют дисплей на который выводятся коды ошибок по электронной части. Благодаря такой подсказке — не возникнет затруднений с выявлением неисправности. Если же такой дисплей отсутствует, то для проверки работоспособности детали, ее можно установить на другой электробайк.

Чтобы минимизировать риск возгорания батареи, нужно следить за уровнем заряда, не оставлять девайс у открытого огня, проверять исправность проводки.

Вело Дело