Преимущества септика из колец ЖБИ

Преимущества септика из колец ЖБИ

Бетонные септики являются достойной альтернативой пластиковым аналогам. Для частного дома вполне достаточно системы из двух резервуаров. Если объем стоков будет значительным, то рекомендуется устанавливать три резервуара, отличающихся по устройству и функционалу. Первые два колодца должны быть герметичными, а в крайнем создается фильтр, через который вода просачивается в землю.

Септик из колец в Дмитрове изготавливают давно, зарекомендовав себя очень хорошо. Чтобы он не знал просадки и проблем с дренажом, показывал отменное рассасывание стоков, специалисту необходимо при монтаже обустроить вокруг колец подушку из щебня или гравия.

Специфика септиков из бетонных колец

Габариты септика из бетонных колец доступно выбирать, исходя из параметров участка и нужд конкретного домохозяйства. Если есть потребность в септике большого объема, то просто монтируется дополнительное кольцо либо колодец.

Преимущества септика из колец ЖБИ

 

Сильные стороны септиков из колец ЖБИ:

  1. Не требуется подводка эл/питание, использование насоса.
  2. Высокая механическая прочность.
  3. Достаточный полезный объем.
  4. Благодаря увесистости колец, грунтовые воды не смогут вытеснить септик из почвы.
  5. Экономичность.

При установке септика из бетона необходимо выдержать расстояние до колодца либо скважины, которое должно составлять не менее 30 метров. Если нарушить данную норму, то в случае протечки стоков может произойти заражение питьевой воды. Безопасная дистанция до жилья составляет 5 метров.

Двухкамерный бетонный септик рекомендуется чистить от тяжелых жиров раз в три-пять лет. При выборе места для расположения септика необходимо продумать схему проезда ассенизаторской машины. Железобетонные кольца трудно установить качественно вручную. Лучше воспользоваться услугами спецтехники, которая сможет подогнать кольца плотно друг к другу.

При герметизации швов септика используют цемент и современные защитные смеси. Для достижения максимальной герметичности внутри колодца можно разместить пластиковые цилиндры. Чтобы конструкция зимой не промерзла и не деформировалась, рекомендуется выполнить теплоизоляцию при помощи пенополистирола.

Для эффектного функционирования системы, септик насыщают анаэробной микрофлорой. Для этого можно взять иловый осадок из действующего септика либо приобрести штаммы бактерий в специальном магазине.

На выходе из системы стоки должны очищаться на 70 процентов. Работы непосредственно внутри септика могут осуществляться только после тщательного проветривания. Обязательно нужно использовать страховочный пояс.

Вело Дело