Почему важно следить за ступичными подшипниками? Как выбрать, как определить неисправность?

Почему так важно следить за ступичными подшипниками?

Содержание

Подшипники колес выдерживают вес автомобиля и позволяют колесу / шине в сборе вращаться, когда вы едете по дороге. Все четыре колеса вашего автомобиля имеют ступичные подшипники, и они рассчитаны на срок службы автомобиля. Фактически, многие автомобили преодолевают сотни тысяч километров и никогда не нуждаются в замене ступичных подшипников, но другим может потребоваться замена одного или нескольких ступичных подшипников в течение их срока службы.

Нужно регулярно проходить комплексный осмотр автомобиля, включая и ступичные подшипники. Если вас беспокоит их состояние, то можете пройди диагностику, или заменить их в автосервисе Autoservice.Expert. Если хотите узнать подробную информацию, можете проследовать по ссылке https://autoservice.expert/zamena-podshipnika-stupicy/.

Теперь вы можете спросить: а что, если выйдет из строя ступичный подшипник? Безопасно ли продолжать вождение? Что вы должны сделать?

Отказ подшипника ступицы колеса: что может случиться при движении с неисправным подшипником ступицы колеса?

Может ли ваш автомобиль по-прежнему работать с неисправным подшипником? Технический ответ может быть да; некоторые ступичные подшипники могут продолжать нормально работать, несмотря на то, что автомобиль долгое время эксплуатировался с одним или несколькими шумными подшипниками. Проблема в том, что, поскольку шум начинает постепенно усиливаться, вы можете даже не заметить его, если ваш автомобиль шумит иным образом.

В некоторых случаях неисправный ступичный подшипник может создать опасные условия, если оставить его без присмотра.

Почему так важно следить за ступичными подшипниками?

В подобных случаях или когда вы просто решаете продолжать движение до тех пор, пока неисправность не будет устранена, подшипник сам решит за вас, когда его необходимо заменить, и это может быть сделано очень неприятным образом и, как правило, не вовремя. Другими словами, в некоторых случаях неисправный ступичный подшипник, оставленный без присмотра, может создать опасные условия, такие как:

Вы можете потерять контроль над своим автомобилем.

Движение с неисправным подшипником может быть чрезвычайно опасным, особенно на высоких скоростях.

Поскольку подшипники удерживают колесо и ступицу в сборе на оси, если ступичный подшипник поврежден до такой степени, что он больше не может поддерживать эту ось, движение с неисправным подшипником может быть чрезвычайно опасным, особенно на высоких скоростях. Подумайте о колесе, которое начинает раскачиваться из-за того, что подшипник полностью разваливается, пока вы находитесь в движении по автостраде. Это может произойти без предупреждения, если вы привыкли к шуму подшипника, поскольку он продолжает предупреждать вас, становясь все громче.

Могут возникнуть проблемы с тормозами.

Плохой ступичный подшипник может вызвать колебание тормозного ротора, которое толкает поршень суппорта обратно в отверстие, так что, когда вы нажимаете на тормоз, у вас возникает неожиданный ход педали, что затрудняет остановку или заставляет автомобиль неожиданно тянуть в сторону.

В крайнем случае, ваши колеса могут оторваться.

Неисправный ступичный подшипник обычно не позволяет колесу полностью оторваться, если только подшипник не стал настолько горячим, что ось или шпиндель светятся красным.

Помните, что колесный подшипник не только позволяет колесу / шине в сборе вращаться вместе со ступицей, к которой колесо прикручено, подшипник также несет вес автомобиля и поддерживает ось вращающегося колеса, удерживая его на прямой линии.

Возможно, вы видели транспортное средство, тянущее прицеп, в котором подшипники были запущены до такой степени, что колесо стало достаточно горячим, чтобы воспламенить шину — это может случиться с вашим автомобилем в крайних случаях, но это редко.

ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ЗАКЛИНИТ СТУПИЧНЫЙ ПОДШИПНИК?

СТУПИЧНЫЙ ПОДШИПНИК — КАКОЙ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ

На примере смотрим как определить где гудит подшипник, есть ли люфт и как менять. Какого производителя выбирать подшипник ступицы и почему.

Ступичный Подшипник ДОРОГОЙ ИЛИ ДЕШЕВЫЙ? ВСЯ ПРАВДА

Вело Дело