Питание до и во время соревнований

Питание до и во время соревнований

При составлении диеты нужно исходить из вида спорта, климатических условий, а также от веса, возраста и пола спортсмена. Перед соревнованиями нужно принять ту пищу, которая обеспечит энергией на соревнованиях. Чтобы получить необходимые вещества, нужно есть разные виды продуктов.

Регулярные тренировки при плохом питании только вредят организму.

Питаться правильно незадолго до соревнований — глупое решение. Диета должна строго соблюдаться на весь период подготовки.

Спортсмен вынужден питаться пять раз в день, но за раз есть много нельзя. При таком раскладе метаболизм будет повышен. Продукты, содержащие огромное количество жира (колбасы, кетчуп или некоторые сыры), попадают в черный список. Лучше, чтобы мясо или рыба были запечены или сварены. На утро до выступления лучше съесть сложные углеводы (крупы). В овсянке есть клетчатка, так что следует с ней быть аккуратным.

Продукты с высоким содержанием белка тоже нельзя есть (сыр, ветчина). Животные белки не сразу дают силы, и затормаживают процесс обмена углеводов. Сладкое можно в небольших количествах, поскольку сначала глюкоза в крови поднимается, а потом может упасть.

Питание до соревнований

Питание до и во время соревнований

Режим питания до соревнований следующий:

  • Четыре дня белково-жировая диета. Тренировки проходят в напряженном режиме и мышцы расходуют гликоген.
  • За три дня питаться продуктами с большим количеством углеводов. Гликоген повышается, а значит работоспособность тоже.

Организм во время соревнования нуждается в дополнительной энергии, так он испытывает стресс. Быстрые углеводы (орехи, йогурты или хлопья) в перерывах помогают быстро восстановится. Это является главной задачей. Съесть нужно столько, сколько потребуется для организма и насыщения. Для приготовления еды на всю команду придется использовать дополнительное оборудование, чтоб экономить время. Например, картофелечистка электрическая, соковыжималку, блендер и электрическую мясорубку.

Пить воду нужно часто, но понемногу. Кофеин дает энергию, но нужно принимать осторожно.

Вело Дело