Организация еды в поход

Организация еды в поход

Содержание

Думаю, не сложно догадаться, что группа в походе питается централизованно. Есть даже такая специальная должность — завхоз, и этот человек еще в городе составляет меню и занимается закупкой продуктов на поход.

Конечно, если вы идете на две недели достаточно большой группой от десяти человек, один завхоз может не справиться с покупкой такого количества продуктов, и обычно выделяют несколько парней — ему в помощь. Закупают продукты обычно в крупных продуктовых гиппермаркетах, чтобы можно было сэкономить.

Организация еды в поход

Если есть возможность, можно найти, где продаются, например, колбасные изделия оптом , чтобы купить дорогостоящие продукты по оптовым ценам. Конечно, колбасы, сыра и тушенки в поход нужно не так много, чтобы можно было закупаться у оптовиков, но если у кого-то там работают знакомые — через них купить продукты было бы очень удобно.

Почти все продукты для похода предназначены для того, чтобы долго храниться даже без холодильника, за исключением, пожалуй, сыра и колбасы. Крупы вообще могут годами стоять и не портиться, сухофрукты, конфеты, шоколад, сухари — все это к походу можно закупать чуть не за месяц, чтобы уже заранее собраться и не бегать в последний день в поисках чего-то недостающего, когда у вас осталось полчаса до отхода поезда.

Помимо питания необходимо туристическое снаряжение. С этим могут помочь здесь https://mavericktent.ru/., чтоб подобрать правильную полатку, походную печь и прочее оборудование.

Продукты в поход. Какая еда в походе НЕ НУЖНА

Продукты в поход, которые не нужны. Важно! Провизия туриста подбирается индивидуально, но есть еда в походе, которая при выборе, чем питаться в походе, лучше должна остаться дома. Раскладка туриста составляется при планировании маршрута, закупается провизия, но решение, какую еду брать в поход, а какую нет, должно быть принято ещё раньше.

Походная раскладка составлялась поколениями туристов, но меняются не только времена, но и технологии приготовления продуктов и их качество. Появляется новая провизия для туриста. Рассмотрим, какие продукты в поход брать не стоит и как питаться в походе чтобы, неправильно выбрав, какую провизию брать в поход, не пришлось сожалеть. Еда в походе должна совмещать в себе легкость, калорийность, устойчивость к влаге и перепадам температур.

Продукты в поход собираются не только в зависимости от этих факторов, но и в зависимости от их стоимости и состава туристической группы. Провизия в поход, закупленная заранее, перевозится по железной дороге или арендованным автомобильным транспортом.

Походная кухня предусматривает приготовление различной пищи, однако до места, где состоится обед или ужин, туристическая группа должна предварительно дойти по лесу или по реке, поэтому провизия туриста должна быть максимально удобной в транспортировке.

В идеальном варианте провизия для туриста подбирается в каждом индивидуальном случае не только в зависимости от типа похода, но и с учетом сезона, в который он проходит. Питание в походе, если он проводится организованным туристическим клубом, обычно обеспечивают инструктора, сопровождающие начинающих туристов. Провизия для похода также подбирается и закупается ими централизованно и при этом индивидуальное питание туриста в расчет не берется. Походная раскладка в этом случае составляется исходя из численности группы и продолжительности путешествия, а также возможности пополнить запасы провизии в сельских магазинах.

Одиночный или малочисленный поход

Раскладка туриста в случае одиночного или самостоятельного похода — это совсем другая история. Тут, как питаться в походе решает сам турист одиночка или небольшая группа. Походная еда в этом случае может быть очень неожиданной. Кто-то может заявить: «готовим в походе вкусную еду из фруктов». Но при этом, о том, как доставить эти фрукты к месту днёвки или ночевки он не подумает. Как есть в походе экзотические блюда тоже мало кто представляет, поэтому попытки нагрузить самостоятельную группу лишним грузом надо пресекать еще на стадии выбора, что взять в поход из еды.

То, какую провизию брать в поход должны определять самые опытные участники группы, имеющие за плечами несколько разнообразных маршрутов по лесам и рекам. При этом выбор еды в поход не может быть ими монополизирован и именно при подготовке самостоятельного путешествия отдельные туристы получают возможность обеспечить себе индивидуальное питание на маршруте.

Какие продукты брать в поход всё равно решает общее собрание группы, поэтому адекватные туристы всегда достигают разумного баланса. Они понимают, что еда в поход должна собираться как с учетом индивидуальных пожеланий, так и руководствуясь принципом рациональности.

Продуктовая раскладка. Основы

Вело Дело