О зерновых продуктах. Манная и кукурузная крупы

О зерновых продуктах. Манная и кукурузная крупы

Зерновые продукты – манная и кукурузная крупы весьма популярны во многих странах. Они богаты крахмалом и, кроме того, содержат белок. Эти крупы можно использовать в качестве альтернативы картофелю, рису, макаронам и хлебу, делая рацион более разнообразным. В вегетарианской диете они полностью обеспечивают организм белком в сочетании с бобовыми, овощами или молоком.

Крупа манная

Производится дроблением пшеничной крупчатки, получаемой в основном из твердых сортов пшеницы. Манная крупа используется в хлебопечении и изготовлении макаронных изделий. Внешняя оболочка с зерен удаляется, затем самые крупные частицы оставшихся зерен отсеиваются и сортируются.

Остальные частички представляют собой грубую манную крупу (крупчатку), богатую марганцем и фосфором, но бедную диетической клетчаткой. Мелкая манка, смешанная с водой и мукой, входит в состав североафриканского блюда кус-кус.

Крупа кукурузная

О зерновых продуктах. Манная и кукурузная крупы

После просушки и размола кукурузные зерна становятся кукурузной крупой. В ней мало клетчатки, зато много калия и фосфора, железа и тиамина. Она не содержит клейковины, и поэтому очень полезна людям с заболеваниями кишечника.

Кукурузная крупа бывает белой или желтой. Крупа грубого помола используется для приготовления кашеобразных блюд, таких, как итальянская полента, популярная в северных штатах Америки и Румынии, мамалыга, хлебцы и горячая сдоба, латиноамериканские маисовые лепешки и африканские мили.

Большая часть производимой кукурузной крупы идет на приготовление кукурузного сиропа и инвертированного сахара, широко используемых в пищевой промышленности в качестве подсластителей.

Поскольку кукурузную крупу получают из мелко размолотых и превращенных в порошок зерен, она хороша как загуститель в соусах и составной компонент в хлебопечении, придавая печенью и пирожным зернистость.

Для обработки этих зерновых культур нужна зерноочистительная машина купить которую должен любой производитель. Только после очистки зерно поступает на следующие стадии переработки.

Вело Дело