Как защитить главный инструмент баскетболиста от травм?

Почему важно выбирать оригинальные кроссовки для баскетбола?

Большой спорт требует всесторонней подготовки, и баскетбол в этом деле не является исключением. Огромное влияние на качество тренировок оказывает начальная спортивная подготовка и те физические данные, которыми обладает будущий баскетболист. Спортивное питание, как правило, заточено на развитие не только мышечной, но и мозговой активности, ведь реакция в баскетболе едва ли не важнейшая составляющая успешной игры. Но кому, как не профессиональным игрокам баскетбола не знать, какую роль в большом баскетболе играет спортивная одежда — явно, не последнюю.

Начать заниматься баскетболом можно в любом возрасте, начиная со школьных лет и заканчивая глубокой старостью. Физическая форма многих стариков может дать огромную фору многим молодым спортсменам, и в баскетболе в частности они показывают неплохие результаты, одной из причиной рождения которых являются именно правильно подобранные спортивные комплекты одежды. Для баскетболиста важна каждая деталь, и даже такие элементы одежды одного игрока, как шорты и майка, могут внести свою, значительную лепту в победу целой команды. Но если вы спросите у звезды баскетбола, в чём же секрет его успеха, вы однозначно получите ответ: «В кроссовках».

 

Почему важно выбирать оригинальные кроссовки для баскетбола?

Как защитить главный инструмент баскетболиста от травм?

Вопреки устоявшемуся мнению, баскетбол – это игра ногами. Руки же выполняют достаточно посредственную функцию и их уникальная активность в большей степени обеспечена общим физическим состоянием спортсмена. Ноги же делают практически 90% работы, при этом нагрузки на них могут достигать таких пределов, когда без дополнительной фиксации голеностопа просто не обойтись. И тут на помощь приходят баскетбольные кроссовки. Оригиналы или же их очень хорошие лицензионные копии обладают целым рядом преимуществ, отличающих кроссовки для занятия баскетболом от любых других типов обуви:

  1. Во-первых, это очень крепкая и надёжная фиксация голеностопа в верхней части кроссовок;
  2. Во-вторых, это высокая пятка, при этом её высота может определяться физическими данными спортсмена, поэтому выбор баскетбольных кроссовок в этом им случае сугубо индивидуален;
  3. Далее идёт такая характерная черта, присущая именно баскетбольных кроссовкам, как расширение подошвы у основания. Такой подход обеспечивает устойчивость баскетболиста на площадке и полностью исключает заламывание голеностопа и возможные вывихи. Кстати, этот параметр может стать индикатором качества копий известных марок баскетбольных кроссовок.

Кроссовки для игры в баскетбол имеют уникальную запатентованную систему амортизации, предусматривающую возникновение колоссальных нагрузок, и смягчающую их до минимума. В таких кроссовках, особенно в оригиналах, практически не используются натуральные материалы, только высококачественная синтетика, что позволяет добиться их поражающей, практически невесомой лёгкости, но при этом прочность каркаса в целом у баскетбольных кроссовок остаётся на высочайшем уровне. Для серьезной игры в баскетбол выбирайте только оригиналы, или их лицензионные копии, и тогда сам факт такого выбора сохранит здоровье ваших ног и убережёт от падений.

Вело Дело