Как провести регулировку и ремонт тормозов на велосипеде

Как провести регулировку и ремонт тормозов на велосипеде

Содержание

На данный момент чаще всего встречаются дисковые и ободные тормоза велосипеда. Они также разделяются на гидравлические и механические (тросовые). Если вы регулярно проходите техническое обслуживание в сервисном центре, например, у специалистов склада-магазина Bikeway Dnepr, проблемы ремонта велосипеда для вас не существует, как и ремонта тормозов. Все выполняют грамотные и опытные мастера из Днепра. Однако даже в этом случае лучше знать основы процесса регулировки тормозных колодок велосипеда.

Техническое обслуживание и ремонт тормозов велосипеда

Проверка тормоза велосипеда должна выполняться каждый раз перед тем, как вы собираетесь сесть в седло. Дело в том, что дорожное движение в Днепре и других современных населенных пунктах очень интенсивное, поэтому легко попасть в аварию. Особенно, если ваш велосипед нуждается в настройке или ремонте тормозов.

В большинстве случае техническое обслуживание тормозной системы предполагает замену тросов (для механической конструкции) и колодок, ободных или дисковых. В принципе, все это можно сделать самостоятельно, ориентируясь на советы сотрудников склада-магазина Bikeway Dnepr или многочисленные видео в сети. Обратите внимание, что искать нужно рекомендации по монтажу, регулировке и прочим действиям именно вашей модели оборудования (данное правило актуально и для поиска информации по ремонту велосипеда в целом). В противном случае можно обнаружить, что болты находятся в других местах.

Понять, что тормоза велосипеда нуждаются в регулировке, можно после проверки. Достаточно поднять байк, раскрутить зависшее в воздухе колесо и нажать соответствующую ручку тормоза. Движение должно полностью прекратиться в тот момент, когда ручка пройдет половину расстояния до рукояти. Если тормоз срабатывает только полном нажатии, его нужно отрегулировать. Регулировка осуществляется путем подкручивания специальных болтов и натяжения троса. Помните, что колодки должны находиться параллельно, а расстояние до обода или диска должно быть идеально выверенным (для ободных оно составляет 1 мм, для дисковых — 0,2 – 0,4 мм).

Ремонт велосипедов от склада-магазина Bikeway Dnepr

Поскольку именно тормозная система отвечает за безопасность езды, от ее исправности зависит не только ваше здоровье, но и целостность велосипеда. Экономя на техническом обслуживании или даже ремонте тормозов, вы рискуете столкнуться с проблемами, имеющими более дорогостоящее решение. Например, с ремонтом велосипеда.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к профессионалам сразу, например, в склад-магазин Bikeway Dnepr, ведь тормозная система ошибок не прощает.

Полезное видео: Как отрегулировать дисковые тормоза на велосипеде?

Простая и быстрая регулировка дискового тормоза в велосипеде

Вело Дело