Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ: пошаговый план, полезные рекомендации

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ: пошаговый план, полезные рекомендации

Содержание

Первое, что нужно сделать, это определить, сколько есть времени. Если до даты экзамена осталось всего несколько недель, то лучше начать учиться прямо сейчас. Если до ЕГЭ есть несколько месяцев, то это более качественно повлияет на подготовительную работу.

Создание учебного плана

Чтобы подготовиться к тесту ЕГЭ, важно создать учебный план. Он поможет не сбиться с пути и не перегружаться всем материалом.

Вот несколько советов по созданию плана:

  1. Выделите ежедневное время учебы. Также нужно планировать перерывы, чтобы можно было отдохнуть.
  2. Ставьте перед собой реалистичные цели — не пытайтесь запомнить все сразу. Разбейте материал на удобные части (например, изучайте по одному понятию за раз).

Используйте ресурсы

С чего начать подготовку к ЕГЭ/ОГЭ?При подготовке к ЕГЭ важно использовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы.

Первым шагом является прохождение практических тестов, чтобы можно было понять, насколько хорошо ученик подготовлен и в чем заключаются его сильные и слабые стороны.

Существует множество бесплатных онлайн-материалов, которые помогут школьникам.

Они включают практические тесты, а также учебные пособия по каждой подтеме экзамена (например, по органической химии).

Если этого недостаточно, найдите репетитора, который может обеспечить индивидуальные занятия и посоветовать, как лучше всего подойти к каждому типу вопросов в этом разделе ЕГЭ.

Если есть такая возможность, запишитесь на дистанционные курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ: https://sotkaonline.ru/.

Будьте последовательны и целеустремленны

ЕГЭ — сложный тест, но пройти его можно. Чтобы гарантировать успех на экзамене, нужно быть последовательным и внимательным.

Для этого:

  1. Каждый день выделяйте время для учебы. Если возможно, занимайтесь ежедневно в одно и то же время, чтобы это стало частью привычной рутины.
  2. Регулярно просматривайте материал. Повторение ежедневно или еженедельно поможет закрепить то, что узнали, и убедиться, что ничего не ускользает (или не забывается).

Не торопитесь

Как подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ: пошаговый план, полезные рекомендации

Чтобы получить максимально возможную оценку на ЕГЭ, нужно не торопиться и сосредоточиться на понимании материала, а не на спешке.

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что понимаете все концепции, описанные в каждом разделе, прежде чем переходить к следующему. Не беспокойтесь о запоминании формул или определений — просто сосредоточьтесь на том, чтобы получить общее представление о том, что означает каждая тема и как она взаимодействует с другими тематиками.

Будьте готовы к экзамену

Перед сдачей экзамена важно просмотреть весь материал. Также нужно хорошо выспаться и сохранять спокойствие во время теста.

Если это поможет, запишите несколько заметок о том, что будет на экзамене, чтобы, когда придет время сдавать его, не было никаких сюрпризов.

Послетестовые стратегии

После завершения теста сделайте перерыв. Отмечайте свои достижения, а затем анализируйте ошибки. Также можно использовать это время, чтобы подумать о своей общей производительности и посмотреть, есть ли области, в которых нужно улучшиться.

Потратив время на надлежащую подготовку к ЕГЭ, можно повысить свои шансы на успех на экзамене. Лучший способ подготовиться к тесту — изучить как можно больше.

Кроме того, убедитесь, что не только понимаете, что означает каждый вопрос, но и почему он задается в первую очередь. Это поможет гарантировать, что, когда придет время отвечать, не появится каких-то сложностей.

Вело Дело