Как подготовить велосипед к поездкам

Как подготовить велосипед к поездкам

Велосипед- это наиболее безопасный и, самое главное, экологически чистый вид транспорта. На нем мы привыкли ездить с детства, начиная с маленьких трехколесных, постепенно переходя на более большие. В современном мире достаточно много различных видов велосипедов.

Дошло дело до того, что на детские двухколесные велосипеды теперь устанавливают дополнительные держатели на колесах, которые помогают ребенку, научится держать равновесие. Для обычных прогулок используют горные велосипеды со скоростями, которые помогают подобрать тот режим оборота педалей, при котором человеку не будет тяжело их крутить. Но, тем не менее, конструкция велосипедов не меняется и обслуживание для всех практически одинаковое.

Когда наступают холода и выпадает снег, на велосипеде особо не поездишь. И мы, как правило, в такую холодную пору года как зима отправляем велосипед в гараж до наступления более теплой погоды. Но, если кто-то хотел бы не расставаться с байком даже зимой, тот может поддержать стартапы на Геар5.ру, на котором есть модель зимнего велосипеда, способного ехать по глубокому снегу.

Когда наступает весна, лето, мы вспоминаем, что у нас есть велосипед и бегом бежим в гараж, хватаем его и начинаем ездить по своим делам. Но не все обращают внимание на техническую готовность велосипеда к сезону. Дело в том, что в течение долгого простоя, на велосипед садилась пыль, возможно, где-то появилась ржавчина. И нередко при первых поездках у нас начинаются проблемы с велосипедом. Чтобы этого не происходило, нужно уделить некоторое время и подготовить велосипед.

Первое с чего нужно начать — это, конечно же, тормоза.

Без них мы можем влететь куда угодно. Тормоза должны останавливать велосипед постепенно и при полном нажатии ручки должно осуществляться полное торможение. Если это не так, например, полное торможение происходит при малейшем нажатии ручки, то тормоз нужно отрегулировать. Иначе трос при торможении будет испытывать не желательную нагрузку, что может привести к его обрыву. Также обратите внимание на тормозные колодки, они не должны быть изношены. Далее на что необходимо обратить внимание — это цепь. Она является одним из главных элементов движения велосипеда. Цепь должна быть смазана полностью.

Лучше всего для этого дела применить солидол или же обычное машинное масло. Далее вам нужно осмотреть руль и раму велосипеда на наличие впадин. Если таковые имеются, к примеру, на раме, то их нужно заварить. Если впадины на руле, то желательно поменять руль. На скоростных велосипедах имеются переключатели скоростей.

Убедитесь в том, что они при переключении крутятся свободно. Еще одна немаловажная деталь в велосипеде — это педали. Прокрутите каждую рукой и проследите, чтобы происходило их вращение. Если педали прокручиваются затруднительно, то возможно необходимо смазать или поменять подшипники.

Также подкачайте колеса, измерьте в них давление. Просмотрите, чтобы все болты, которые находятся на велосипеде, были закручены полностью. Эта простая профилактика, позволит не только сохранить вашу безопасность и окружающих, но и позволит вашему «железному коню» катать вас еще долгое время.

Вело Дело