Как отмыть двигатель мотоцикла?

Как отмыть двигатель мотоцикла?

Содержание

Отмыть двигатель мотоцикла может оказаться сложной задачей. На силовой агрегат налипает масло с грязью, внутри тоже скапливается грязь. Особенно, если водителю приходится ездить по проселочным дорогам, грязи. Есть несколько советов, как промыть двигатель в мотоцикле. Нужно периодически чистить мотор от разных загрязнений. Для этого используются специальные средства. Если допустить ошибку, это может стать причиной поломки двигателя. Мотоциклы для разных условий эксплуатации продаются в нашем интернет-магазине Двако Мото https://dvako.com.ua/motocikly.

Когда пора мыть двигатель?

Прежде чем рассмотреть, как промывать двигатель мотоцикла, стоит начать с того, когда вообще нужно выполнить эту работу. Обычно новые двухколесники сразу после покупки первое время не нуждаются в подобной процедуре. Мойка долго не будет нужна, если вам повезло большую часть времени кататься по чистой асфальтовой дороге. Но есть несколько ситуаций, когда без промывки не обойтись:

  • Двигатель старый, у него есть протечки масла.
  • Вы купили б/у мототехнику, а прежний хозяин не уделял внимания чистке мотора.
  • Чтобы продать байк с пробегом, нужно привести его внешний вид в порядок.
  • Пришлось ехать по вязкой грязи, лужам в плохую погоду.
  • Мотоцикл долго простоял в гараже.

Отложения скапливаются внутри и снаружи силового агрегата. Нужно знать, чем отмыть двигатель мотоцикла от моторного масла и грязи.

Очистка мотора снаружи

Есть несколько рекомендаций, как промыть двигатель мотоцикла от масла. При выборе моющего средства, нужно учитывать особенности загрязнений. Это может быть просто грязь или дорожная пыль, смешанная с маслом, белые известковые потеки и т. д. При выборе средства учитывают следующее:

  • 646 растворитель убирает черный нагар, скопившийся после долгих лет эксплуатации мотоцикла;
  • отдельные детали кипятят в средстве для чистки канализационных труб;
  • масляные отложения, грязь и ржавчину можно смыть универсальным средством WD-40;
  • недорогим, но эффективным средством против масляных отложений является керосин;
  • если на поверхностях мотора налипла грязь и глина, можно промыть силовой агрегат водой под напором при помощи мойки высокого давления.

В продаже представлены специальные средства для мойки мотора, но стоят они достаточно много. Поэтому двигатель мотоцикла обычно моют перечисленными составами. Если на двигателе есть цинковые детали, нужно отказаться от кислотосодержащих средств.

Промывка внутри

Если нужно промыть мотор внутри, используют специальные составы, которые позволят вымыть из системы моторное масло. После этого при желании можно будет залить внутрь состав с другими присадками, другого производителя, если прежний состав вас по каким-то причинам не устраивал. Купив средство для промывки, нужно снять кофры, обвес с байка, залить в картер промывку. Затем мотор оставляют работать на холостых 5-10 мин.

Во время выполнения подобной процедуры специальные компоненты убирают с внутренних поверхностей следы старой смазки. Она вместе с отложениями выводится наружу во время слива отработки. После этого новое масло можно залить в систему. Масляный и воздушный фильтр меняют.

Выбрать новую и б/у мототехнику высокого качества можно в нашем интернет-магазине Двако Мото https://dvako.com.ua. Мы продаем мотоциклы, скутеры, мопеды, квадроциклы для разных условий эксплуатации по низкой цене. Наша мототехника проходит полную предпродажную подготовку, полностью готова к эксплуатации. Гарантия составляет 1 год даже на модели с пробегом.

Вело Дело