Качественный горный велосипед — каким он должен быть

Качественный горный велосипед - каким он должен быть

Горный велосипед предназначен для езды вне дорог, но используется и для передвижения по шоссе, трассам, городским улицам. Грунтовые, лесные, горные дороги, спуски и подъемы — это та среда, которая отлично подходит для маунтинбайка. Внедорожный велосипед постоянно совершенствуется, производители регулярно дополняют его новыми элементами. На mag-russia.ru можно выбрать оптимальную модель. Критерии на которые стоит обращать внимание: четкость отклика, управляемость, амортизация.

Важные параметры для выбора горного велосипеда

Существует несколько стилей катания на маунтибайке. Это гонки по пересеченной местности (кросс-кантри), езда по туристическим тропам (трейл), катание по узкой трассе с резкими поворотами и препятствиями для прыжков (фрирайд).

Трасса может быть дикой или обустроенной. Также есть стиль эндуро — гонки на время по незнакомой дороге и соревновательное направление даунхилл. Стиль езды имеет значение для выбора внедорожного велосипеда.

Эксперты советуют подбирать горный велосипед по материалу рамы. Данный элемент делают из таких материалов:

  1. Сталь — бюджетный вариант, подходит для трейла со спусками и подъемами, стальная рама не годится для трюков.
  2.  Алюминий — облегченная рама, подходит для новичков и профессионалов. Для дорог из гравия не рекомендована, поскольку не глушит вибрации.
  3. Карбон — легкая рама, отлично справляется с вибрациями, подходит для езды в сложных условиях.
  4. Титан — по свойствам не уступает карбону и превосходит по долговечности. Титановая рама ремонтопригодна.

Качественный горный велосипед - каким он должен быть

Параметры, на которые обращают внимание при выборе колес: размер, число и ширина спиц, углубление протектора, метод установки покрышки.

Для езды по суровому бездорожью спиц должно быть не менее 36, для умеренных нагрузок подойдет модель с 32 спицами. Глубокие протекторы нужны для передвижения по грязи, бездорожью. Для езды по снежным дорогам требуются шипы. Широкая покрышка обеспечивает устойчивость горному велосипеду.

Для езды по трассе с камнями, поворотами, препятствиями выбирают модели с задним пружинно-масляным амортизатором. Такой амортизатор легко настроить в полевых условиях. Воздушно-масляный амортизатор хорош для всех стилей езды. Особенность его в том, что он зависим от проявлений окружающей среды, если меняется давление, влажность, температурные показатели, то амортизатор нужно перенастраивать.

Масса горного велосипеда варьируется от 6 до 25 кг, в зависимости от модели и навесного оборудования.

Вело Дело