Главные достопримечательности Республики Карелия

Главные достопримечательности Республики Карелия

В Карелию можно приезжать в любой сезон. В летнее время она привлекает любителей рыбалки, грибов и ягод. Туристов манят старинные петроглифы, бурные водопады и деревянные соборы. В зимний период сюда приезжают покататься на лыжах и попариться в бане.

Возможности для туристов

За счет уникальной природы, туризм в этой республике развит лучше, нежели в других районах РФ. Множество путешественников отправляются в Карелию, чтобы посетить живописные речки и озера. Тут можно с легкостью проложить маршруты любой сложности и дальности. Чаще всего выбирают речки Сяпся, Суна, Шуя, Сямозере.

Самые красивые места КарелииЧасто посещают водопад Кивач. Очень популярен затухший вулкан Гирвас. Когда с ГЭС сбрасывают воду, в реке Суны появляется большой водопад. Вода шумно сходит по трем ступенькам, перепад высот составляет 35 м.

Множество отдыхающих посещают Рускеальский мраморный карьер. В прошлом тут происходила добыча камня, а сегодня здесь чистейшее озеро и крутые скалы, которые интересны для туристов-экстрималов.

В горном парке занимаются подводным плаванием, катаются на лодочках и совершают пешие прогулки. Самые смелые съезжают на троллее и переходят ущелье по веревочному мосту.

Грунтовые тропинки привлекают любителей велотурзма. Если нравятся лошади, можно подобрать конный тур. Самый популярный маршрут вокруг Сямозера. Путешествия организуют по безлюдным местностям. Отдыхающие наслаждаются конной ездой, проживают в палатках, осматривают природные памятники, собирают ягоды.

Люди, которые предпочитают комфортно осматривать природу Карелии, пользуются круизным путешествием. В навигацию корабли ходят по Ладожскому и Онежскому озерам. Ценители экскурсионного отдыха посещают Кижи, Петрозаводск, Сортавалу, Марциальные воды и иные места с достопримечательностями.

Предлагаем вашему вниманию уникальные экскурсии из Петрозаводска по Карелии. Вы совершите незабываемое путешествие по самым красивым местам и природным уголкам республики.

Петроглифы

Главные достопримечательности Республики Карелия

У туристов популярны маршруты к старинным петроглифам. Множество удивительных наскальных рисунков расположено в Пудожском регионе, на побережье Онеги. Многие из них относит к 3-4 тысячелетиям до н.э.

Уникальная группа петроглифов находится около устья речки Выг, недалеко от города Беломорска. Реалистичные наскальные рисунки располагаются на территории, которая занимает площадь более 25 квадратных метров. Интересно, что именно в этом месте нашли изображение доисторического человека, стоящего на лыжах. Определенные петроглифы очень маленькие, а некоторые могут достигать размера более чем 3 метра.

Рисунки на камнях имеют огромную художественную, историческую и научную ценность. Увидеть их приезжают как обычные путешественники, так и профессиональные ученые – этнографы, историки, археологи, искусствоведы. Онежские наскальные изображения находятся в списке ЮНЕСКО и имеют особую защиту от государства. Их можно увидеть после того, как завершится весенний паводок, то есть с приходом летнего сезона.

В Карелии множество мест, в которых можно прикоснуться к прошлому, потому сюда охотно приезжают ценители архитектуры и любители истории.

Вело Дело