Электротранспорт- транспорт современности и будущего

Электротранспорт- транспорт современности и будущего

Крупногабаритный транспорт неудобен в джунглях мегаполиса. Пробки, проблема парковки – показатели потраченного времени, которое не окупается другими преимуществами автомобилей. Относительно недавно, автомобиль являлся самым удобным, быстрым и эффективным средством передвижения. Сегодня – не эффективное средство преодоления расстояний. На смену приходят: велосипеды, электровелосипеды, электроскутеры, самокаты и другие варианты компактной техники. Амстердам начиная с 1970-х годов стал стимулировать «двухколесное» передвижение. 28% совершаемых поездок, в этом городе, используют велосипед, а в последнее время набирает популярность – электровелосипед.

Минусы электровелосипедов

С помощью велосипеда нельзя перевезти багаж. Кто такое сказал? Велоприцеп – позволит перевезти практически все, а используя электровелосипед, можно перевезти пианино. Немного утрированно, но с перевозкой багажа, двухколесный транспорт с двигателем, справится. Начнем с минусов такого транспорта, по соцопросу жителей Нью-Йорка:

  • Отсутствие комфортного кресла при проезде;
  • Во время дождя мокнешь;
  • Большие расстояния сложно покрыть;
  • Проколотые камеры.

Все минусы присущи электровелосипедам, но они не настолько принципиальны, чтобы назвать байк не эффективным средством передвижения. Отсутствие комфорта решается в два счета приобретением нового сиденья, которое идеально подойдет именно вам. На электровелосипеде, используя тяговые аккумуляторы, проехать 10-15 км можно за 20-30 минут. Не так уж и долго, учитывая, что в пробке такое расстояние займет 1-1,5 часа. Дождь – правда, но можно использовать не промокающие костюмы поверх одежды. По поводу больших расстояний тоже неоднозначно, так как современные модели двигателей и аккумуляторов, позволяют проехать до 50-70 км на одном заряде. Стоимость у таких аккумуляторов выше, чем у стандартных, но если вопрос стоит в необходимости, то решение существует. По поводу камер, говорить особо нечего. Существует множество камер с антипрокольной технологией.

Преимущества электровелосипеда:

  • Небольшие габариты;
  • Дешевизна транспорта;
  • Нет привязанности к ситуации на дороге;
  • Отсутствие физической нагрузки;
  • Не требует специального места парковки;

Список можно продолжить и дальше, но все и так ясно. Электровелосипед – современное решение проблемы индивидуального транспорта. Экологический и не требующий большого капиталовложения.

Вело Дело