Для чего применяется частотный преобразователь

Для чего применяется частотный преобразователь

Преобразователи частоты применяются для регулировки частоты переменного напряжения. Чаще всего частотники используются для изменения частоты вращения и крутящего момента электротехнических агрегатов. Более подробно о функционале частотного преобразователя можно узнать тут https://spb.ids-drives.ru/. Положительными моментами для электродвигателя от применения частотника являются: снижение влияния старта и торможения, возможность регулировки скорости в плавном режиме. Преобразователи частоты регулируют скорости как синхронных, так и асинхронных электрических двигателей, что позволяет эффективно задействовать их во многих сферах.

Основные достоинства частотных преобразователей

Преобразователи частоты подразделяются на электромашинные и электронные. Электромашинные модели используют редко, в основном в тех случаях, когда эксплуатация электронного варианта невозможна. Электронные частотники подразделяются на непосредственные и с промежуточным звеном постоянного тока.

Для чего применяется частотный преобразователь

Сильные стороны непосредственных преобразователей частоты:

  1. Бюджетность, благодаря довольно простой структуре.
  2. КПД, зависящий от простого принципа работы, где эл/энергия преобразуется только один раз.
  3. Рекуперация или повторное использование в том же технологическом процессе.
  4. Возможно достигать любой мощности.
  5. Снижение трудовых и временных затрат.

Преобразователи частоты с промежуточным звеном имеют следующие плюсы: качество напряжения на выходе, гибкость выполнения задач, возможность использования с разными электроприводами, даже с теми, что требуют повышенной точности регулировки.

Частотные преобразователи применяют к тому оборудованию, где имеют значение такие показатели: стабильность оборотов при смене нагрузки в обширном диапазоне, смена числа оборотов, снижение нагрузки на электросеть, возможность торможения.

Особое распространение частотники обрели в металлообработке, машиностроении, станочном оборудовании. Применение частотников упрощает работу, повышает надежность. Функция регулировки оборотов в широком диапазоне сделала возможным отказ от устаревшей громоздкой арматуры в насосных станциях и котельных. Частотные преобразователи, обеспечивающие электрическое торможение нашли свое применение в лифтовом хозяйстве. Использование частотников для регулировки потока жидкости в трубопроводах дает возможность уменьшить потери при перекачке и снизить расход эл/энергии.

Вело Дело