Что такое горный велосипед. Виды и характеристики

Что такое горный велосипед. Виды и характеристики

Что такое горный велосипед?

Первые горные велосипеды появились в Швеции в 30-е годы двадцатого века. Они отличались более массивной многоуровневой рамой, широкими шипованными колесами, — все эти изменения предназначались для того, чтобы использовать его для езды по малоподготовленной местности. Исходя из фактов истории можно сказать, что горный — это велосипед, предназначенный для езды по местности, на которой отсутствует дорожное полотно.

Виды

  1. Трейловый. Самый распространенный вид среди населения. Кроме всех общих отличительных деталей, трейл-байки отличаются между собой разностью угла наклона рамы относительно земли. Чем острее угол, тем большую проходимость имеет велосипед. Тупой угол рамы говорит о том, что он лучше перемещается на высоких скоростях. Данный вид велосипедов хорошо подходит для новичков.
  2. Кросс-кантри. Отличается от первого вида велосипедов более острым углом подвески. Данные модели предназначены для экстремальной езды по менее проходимой местности с элементами трюковых зон, имеют хорошее сцепление с дорогой, лучше маневрируют. Важно понимать, что производители крос-кантри полностью подготовили велосипед для лучшего преодоления препятствий, но обладатель такой модели может также иметь удобства в условиях быстрой езды по ровному покрытию.
  3. Фейт-байк — отличаются самыми большими шинами (10-15 см в ширину). Фейт-байки имеют отличную проходимость, и, как правило, неплохие скоростные характеристики. Устойчивые велосипеды подойдут для начинающих велосипедистов, а также помогут преодолеть страх езды на велосипеде.
  4. Олл-маунтин. Легкие, маневренные, сконструированные для того, чтобы покорять самые сложные вершины, и безопасно чувствовать себя на спусках. Производителям этой модели путем соотношения угла рамы, ее веса, шиповки шин и других параметров удалось создать достойный велосипед, который пользуется большим спросом у экстремалов.
  5. Даунхилл. Самые тяжелые модели, предназначенные для крутых трасс со множеством препятствий, некоторые из которых необходимо преодолевать прыжками. Даунхиллы считаются более профессиональной моделью горников, угол рамы варьируется в пределах 63-65 градусов.

Производители горных велосипедов смогли разработать отличные модели, которые подходят для каждого слоя населения и способны превратить обычную велопрогулку в увлекательное путешествие.

Вело Дело