Велосипед зимой — советы.

Что делать велосипедисту зимой?

Зима – не повод отказываться от занятий велоспортом и более того, не причина отказываться от велосипедных прогулок.

двое на велосипедах зимой

Чаще всего отказываться от любимого хобби (или даже больше) заставляет отсутствие привычного в теплое время года комфорта. Но морозы, снег, гололед и прочие зимние прелести могут из врагов велосипедиста превратиться в его союзников. Зимнее катание на велосипеде предполагает прежде всего непривычные условия – новую динамику движения, более громоздкую одежду, более сложные дорожные условия. Но как говорят эксперты, можно кататься с комфортом даже при -10 или – 15 градусах по Цельсию и чувствовать себя при этом великолепно.

У зимних велопрогулок немало плюсов. На заснеженной или укатанной дороге реже встречаются потенциально опасные для колес предметы – стекло, металлические острые вещи и так далее, так что шансов проколоть шину гораздо меньше. К тому же на снежном покрытии шины изнашиваются гораздо меньше, чем от трения об асфальт. Как известно, велосипедный спорт не обходится без падений. А на снег падать не то чтобы очень приятно, но по крайней мере не так больно, нежели на асфальт. К тому же, к ушибленному месту можно приложить снег и снять болевой синдром.

зимний велосипед

Зимнее катание на велосипеде можно смело назвать экстремальным видом спорта. Своеобразное сцепление покрышек колес с дорогой, засыпанной снегом или покрытой льдом, необходимость контролировать скорость на участках пути, ранее, казалось бы, простых, осадки, низкие температуры, наличие реагентов на асфальте – все это накладывает отпечаток даже на самую короткую поездку, но и это – не повод от нее отказываться. Хотя, конечно, стоит признать, что зимой крайне редко можно увидеть на дороге велосипедиста-спортсмена.

Помимо катания на велосипеде в зимний период, особенности времени года касаются и ухода за велосипедом. Его главный враг – не мороз и не снег. Его главный враг – соли и прочие реагенты, которыми посыпают дороги в пределах города. Они способны в считанные дни «убить» не только резину, но и подвижные металлические детали велосипеда, поэтому после каждой прогулки его необходимо чистить и сушить. Делать это лучше всего через несколько минут после возвращения с прогулки – дайте снегу и льду возможность немного оттаять, тогда их гораздо легче будет убрать с корпуса велосипеда. Если вы уверены, что в месте, где вы катались не было соли – велосипед можно просто досуха вытереть мягкой тканью. Если же вы знаете, что катались по дороге, посыпанной солью, то велосипед придется отмывать с автомобильными моющими средствами. После «водных процедур» необходимо вытереть велосипед насухо и смазать подвижные детали, чтобы они не ржавели, и чтобы на них не скапливались частицы грязи. Особое внимание необходимо уделять ободам колес – снимать покрышки и проверять, нет ли на металлических основаниях признаков ржавчины, отложения солей и грязи.

зимой велосипед на балконе

Зимнее катание на велосипеде – прекрасный способ не только с пользой провести время, но и расширить свои спортивные возможности.

Вело Дело