Чем занимается аналитик данных: должностные обязанности, необходимые знания и навыки

Чем занимается аналитик данных: должностные обязанности, необходимые знания и навыки

Содержание

Одной из самых модных и востребованных современных профессий является аналитика данных. Специалисты в этой сфере помогают руководству компаний успешно бороться с информационной перегруженностью и неопределенностью, а также на основании новых бизнес-технологий добиваться повышения эффективности и прибыльности.

Расскажем, что делают аналитики данных, каковы их обязанности и каким уровнем компетенций должны обладать.

Чем занимаются аналитики данных?

Чем занимаются аналитики данных?Они занимаются сбором информации, ее обработкой, проверкой, анализом и выработкой на основе этого конкретных рекомендаций по увеличению прибыльности организации.

Причем их работа имеет строго прикладной характер (в отличие, например, от ученых) и включает обязанности по поиску путей решения проблемы (в сравнении со статистиками).

Аналитики данных работают в самых разнообразных экономических сферах. В рекламе, продвижении товаров или услуг, логистике, финансовой области, маркетинге, страховании и так далее. Под выполнение конкретной задачи и в соответствии с особенностями каждой сферы они используют различные методы и инструменты.

Так при анализе сбыта продукции, исследуют статистическую отчетность основных игроков, опросы потребителей, покупательские тренды на основе использования выборок, экспертных оценок и применения методов компьютерного моделирования.

Записаться на дистанционные курсы аналитики данных от популярного онлайн-университета Skypro можно прямо сейчас.

Должностные обязанности аналитика данных

Чем занимается аналитик данных: должностные обязанности, необходимые знания и навыки

  • Изучение основных аспектов деятельности компании. Включает: знакомство с целями и задачами компании (а также сбор оперативных данных), с ее отличиями от конкурентов, конкретными возможностями, особенностями отдельных товаров и услуг, а также требованиями и запросами руководства.
  • Сбор данных о рынке и макросреде. Сюда относится изучение основных структурных показателей, сведений о конкурентах. Определение переменных, влияющих на общую и частную экономические картины.
  • Оптимизация практик по сбору и обработке данных. Выполняется самостоятельно или в сотрудничестве с разработчиками компьютерных программ. Такая деятельность необходима как для решения текущей задачи, так и для наработки универсального инструмента.
  • Определение закономерностей. Именно это являет основной частью деятельности. В ней находятся взаимосвязи различных событий, определяются их причины, делается полный анализ поставленного вопроса.
  • Написание подробных отчетов. С визуализацией представленной информации, выводами и практическими рекомендациями по решению проблемы и повышению прибыльности компании. Результаты предлагаются на рассмотрение руководству.

Знания и навыки аналитика данных

Аналитик данных должен иметь знания и навыки по трем основным направлениям: математика и статистика, экономика и предпринимательство, программирование и использование цифровых инструментов. Именно на пересечении этих компетенций и находится сфера деятельности аналитиков данных.

Вело Дело