Частые неисправности электросамокатов и особенности их ремонта

Частые неисправности электросамокатов и особенности их ремонта

Сегодня электросамокатами пользуются не только подростки и студенты, но и офисные работники в деловых костюмах, не желающие опаздывать на работу. Люди, живущие в удалении от автобусных и трамвайных остановок, массово осваивают самокаты с электродвигателем. Очень удобно, что добравшись на нем до остановки, самокат можно компактно собрать и зайти с ним в общественный транспорт.

Плюсов у данного средства передвижения масса, но к сожалению, электросамокаты тоже иногда ломаются. Полезную информацию по их починке можно узнать здесь https://www.lenremont.ru/remont-elektrosamokatov-v-spb.htm. К основным причинам поломки относятся: износ, небрежная эксплуатация, механические дефекты, аварийные ситуации.

Поломки электросамокатов и решение проблемы

В тех случаях, когда неисправность связана с электрической частью ТС, диагностика требует использования специального оборудования.

Ряд поломок электросамокатов, связан с тем, что пользователи эксплуатируют их в дождливую погоду, хотя это не рекомендуется.

Частые неисправности электросамокатов и особенности их ремонта

Распространенные поломки электросамокатов:

  1. Утрата контактов по причине их окисления. Виной тому влага либо образование конденсата из-за температурных качелей.
  2. Проблемы с аккумулятором — нарушения при эксплуатации либо окончание срок работы.
  3. Выход из строя блока управления при сильных перегрузках.

Среди прочих поломок: проблемы с шинами, повреждение рулевой колонки, некорректный функционал тормозов.

Если электросамокат не включается, то проблема, вероятно, в контроллере, который чаще всего не ремонтируется, а подлежит замене. Но, если дело в плохой пайке контактов, то блок управления ремонту подлежит.

Для электросамокатов используются колеса двух типов: литые и накачиваемые. Литые покрышки от длительной эксплуатации могут начать расслаиваться и их нужно только менять. У накачиваемых может случиться прокол, стереться рисунок протектора. В первом случае изъян допустимо заклеить, во втором — только менять на новые.

Если проблемы с аккумулятором, то его тоже придется сменить. При снижении емкости батареи наступает сокращение дистанции, которую допустимо проехать без подзарядки. Лучше выбирать батарею с большой емкостью, дабы увеличить запас хода.

Нередко случается износ системы складывания, когда кронштейны и петли разрушаются. Такая неприятность может произойти с бюджетными моделями.

При любой неисправности, случившейся с электросамокатом, лучше доверить его ремонт специалистам из сервиса. Опытные мастера восстановят либо заменят вышедший из строя элемент в короткий срок. Самостоятельный ремонт, особенно по электрической части, может только усугубить ситуацию и привести к окончательной поломке устройства.

Вело Дело