Велоспорт: как стать профессионалом?

Велоспорт: как стать профессионалом в любимом деле?

Содержание

В последние годы люди все чаще стали пересаживаться на двухколесные транспортные средства. Кто-то это делает ради сохранения времени, кто-то – для поддержания физического здоровья, а кто-то просто любит активный отдых. Но, чтобы любимое занятие стало еще более комфортным и перешло на более высокий уровень, нужно начать с выбора подходящего байка в ближайшем магазине велосипедов.

Классификация велосипедов

Все двухколесные транспортные средства в зависимости от их конфигурации и предназначения можно разделить на несколько основных видов:

Дорожные

Такие велосипеды считаются не только самыми простыми и надежными, но и самыми дешевыми. Именно, поэтому у большинства людей знакомство с этим видом спорта начиналось именно с этой модели. Но не смотря на такие существенные положительные стороны, велосипед по-прежнему остается неповоротливым и тяжелым, а это значит, что управлять им достаточно сложно, и поэтому длительная езда не принесет никакого удовольствия.

Велоспорт: как стать профессионалом в любимом деле?

Городские (прогулочные)

Прогулочная модель немного более совершенна, чем дорожная. За счет этого возрастает и ее стоимость. Чаще всего на такой велосипед устанавливается:

  • большая мягкая седушка,
  • багажник,
  • передний амортизатор,
  • защита цепи.

Все эти элементы создают дополнительное удобство при управлении. Чтобы облегчить нагрузку на ноги, велосипеды делаются многоскоростными.

Горные

Эта модель считается наиболее востребованной, т.к. она позволяет с комфортном путешествовать как по асфальтированным городским дорогам, так и по непроходимым лесным и горным тропам.

В свою очередь горные модели подразделяются еще на несколько видов: для кросс-кантри, для начинающих, для фристайла (триала), для даунхила. Все они имеют существенные отличия и предназначаются для выполнения конкретных операций.

Шоссейные

Шоссейные модели отличаются сверхлегкой рамой, высокой посадкой, большими и тонкими колесами. Все это позволяет развивать максимально высокую скорость. Эксплуатировать такое транспортное средство можно только на идеально ровном асфальте.

Велоспорт: как стать профессионалом в любимом деле?

Туринговые

Практически ничем не отличаются от шоссейных моделей. Однако, предназначаются они для дальних путешествий, поэтому дополнительно оборудуются креплениями под багажник и толстыми колесами, для увеличения надежности при преодолении дальних расстояний.

Вело Дело