Велотуризм — в чем особенности

Велотуризм

Вот мы добрались до еще одного вида туризма — это велотуризм. Его зачастую не относят к спортивному туризму, так же, как и автомобильный туризм, но на самом деле этот вид туризма не менее интересен, чем любой другой. Так что, если вы катаетесь на велосипеде, вам стоит попробовать.

Тут тоже не сложно догадаться, что велотуризм не возможен без вашего стального друга — велосипеда.

Но если вы просто выехали покататься на велосипеде по городу — это вовсе не то же самое, что идти в велопоход.

Тут что-то случилось с велосипедом — всегда можно вернуться домой и починить его. А вот в походе — вам придется чинить все на месте, а значит, у вас должен быть с собой ремнабор — достаточный, чтобы исправить почти все возможные неисправности, также некоторые берут с собой запчасти для велосипеда.

Маршруты

Велотуризм

Играет роль еще и выбор места для проведения велопохода. Можно просто поехать на несколько дней покататься по лесным дорогам — иногда бывают такие ситуации, когда приходится идти через болото или переправляться через канавы по бревну, с велосипедом на плечах.

Некоторые предпочитают южные районы, скажем, вполне можно совмести поход и отдых. Скажем, можно устроить себе отдых в Крыму, совместив его с велопоходов в окрестностях, в лесах города и в горной местности Крыма.

Также можно поехать в велопоход в Ялту, Анапу или любой другой город на морском побережье, и именно на море закончить свой поход на велосипедах.

Снаряжение

Велотуризм

И осталось прояснить последний момент. Как вы уже догадались, в велопоход приходится брать достаточно много вещей — это и запчасти для велосипеда и ваши личные вещи, и палатка, котелки и так далее. Куда же это класть? Так вот, существуют специальные вело-рюкзаки, их еще называют «вело-штаны» — из-за их формы. Такие «вело-штаны» «сажают» на багажник и закрепляют специальными ремнями — и все, можно отправляться в поход.

И главное, в поход надо собираться с хорошим настроением. Перед выходом посмотрите любимый комедийный сериал, например, Мистер Бин, или хороший фильм, который зарядит вас положительным настроем.

Вело Дело