Типы велосипедов

Какие типы велосипедов бывают.

Велосипед — очень удобное средство передвижения, его использует большое количество людей для развлечения, занятий спортом, поездок по городу, работы и так далее.

В зависимости от целевого назначения, различается несколько видов велосипедов, которые появлялись в разные временные периоды.

Городские велосипеды – один из самых популярных видов. Это очень комфортный велосипед, предназначенный для прогулочных поездок (в противовес спортивным, горным и так далее). Этот вид имеет в предках обычный дорожный велосипед, однако является более совершенным в техническом плане. Ещё одним преимуществом его является то, что к нему можно сделать велоприцеп и он превратится в грузовой велосипед.

городской велосипед
Городской велосипед

Шоссейные велосипеды прекрасно подходят любителям скоростной езды. Стоит учитывать, однако, что предназначены они для поездок только по хорошему асфальтовому покрытию. На дороге более сложной они могут быстро выходить из строя. На велосипедах такого типа соревнуются участники всемирно известных гонок типа Тур де Франс.
Внешне шоссейные велосипеды очень изящны. У них легкие рамы, тонкие колеса, эти велосипеды изготавливаются из легких и прочных сплавов и металлов, таких как карбон, титан, алюминий и так далее.
Шоссейные велосипеды отличаются малым весом – всего около десяти килограммов.

шоссейный велосипед
Шоссейный велосипед

Горные велосипеды
Как становится понятно из названия, горные велосипеды предназначены для катания в сложных ландшафтных условиях. Как таковое, катание на велосипеде в горах получило распространение с 70-х годах в Соединенных Штатах.
Горные байки отличаются широкими колесами, которые в диаметре были меньшими нежели дорожные. Рама горного велосипеда так же имеет отличную конструкцию – более сложную и прочную, для обеспечения безопасности ездока.

горный велосипед
Горный велосипед

В настоящее время существует несколько подтипов горного велосипеда:
Даунхиллы – предназначены для скоростного спуска. Специфичные особенности конструкции этого велосипеда позволяют спортсмену осуществить максимально быстрый спуск с возвышенности по сложной трассе. Он отличается надежной конструкцией, которая обеспечивает безопасность даже в самых экстремальных условиях. Все функциональные элементы даунхилльного велосипеда – руль, тормоза, амортизационные элементы отличаются повешенной износостойкостью и прочностью.

Велосипед для даунхилла
Велосипед для даунхилла

Триальные велосипеды предназначены для преодоления препятствий. Они отличаются малыми размерами и весом, а так же большим контролем, что было достигнуто за счет установки гидравлической тормозной системы.
Кроскантри –  для скоростной езды по пересеченной местности. Они отличаются минимальным весом и за счет этого приобретают максимальную маневренность и управляемость.

кросскантри велосипед
Велосипед типа кросскантри

Фрирайдерные байки предназначены так же для катания по пересеченной местности. Однако они не рассчитаны на высокие скоростные режимы, поэтому для гонок не используются.
Гибридные велосипеды могут сочетать в себе основные характеристики разных видов байков и использоваться соответственно.

гибридный велосипед Author
Мой гибридный велосипед Author

Туристические велосипеды предназначены для прогулочных и длительных поездок на различные дистанции. Они прочны, универсальны, комфортны.
Тандемы – велосипеды для двоих.

Вело Дело