Какие котлы подходят для тёплого пола?

Какие котлы подходят для тёплого пола?

Комбинированные системы отопления стали популярными. Стандартные варианты отлично дополняются современными альтернативами. Ведь теплый пол купить не составит труда. Если выбрать водяную модификацию, как самую доступную с низким уровнем начальных и эксплуатационных расходов, можно обойтись малым бюджетом.

Есть только одно обязательное условие — нужен оптимальный котёл. Его вид не имеет определяющего значения, характеристики важнее.

На что следует обратить особое внимание?

Первой точкой отсчёта является мощность. Ориентироваться нужно по площади обогрева с учётом показателя потери тепла. Если он неизвестен, исходят из расчёта +25% к предельно допустимой норме. В некоторых случаях важна функция управления мощностью в двух режимах: автоматическом или ручном. Нельзя игнорировать и другие характеристики.

Какие котлы подходят для тёплого пола?

  • Зависимость от источников энергии. Высокую производительность демонстрируют котлы, оснащённые электроникой для управления насосами, принудительной циркуляцией, что снижает автономность.
  • Возможность нагрева воды. Она предусмотрена в двухконтурных котлах с внутренним или внешним бойлером.

В зависимости от того, что считается наиболее важным параметром, выбирают между газовой, электрической или жидкотопливной моделью. У последнего варианта нет конкурентов по производительности. У двух других — по экономичности, низкому уровню расходов на установку газовых котлов отопления и эксплуатацию.

Газ остаётся самым дешёвым топливом. Если выбрать котёл с металлическим корпусом, то можно рассчитывать на малый вес агрегата в дополнение к ценовой и ремонтной доступности.

У электрических аналогов нет соперников по бесшумности, безопасности, универсальности в отношении типа помещения, экологичности и простоте обслуживания. Если будет выбран неподходящий котёл, напольный сегмент отопления не даст ожидаемого эффекта.

Вело Дело