Какой выбрать велосипед

Какой выбрать велосипед

Выбор велосипеда – весьма ответственный момент, важность которого могут недооценивать лишь те, кто ни разу не сталкивался с данной проблемой.
По сути, взял деньги, пошел в магазин и купил велосипед. Но все гораздо сложнее, а если это – первый велосипед, — то и ответственнее.
Итак, если вы – новичок в мире велосипедистов, вам необходимо знать несколько простых истин. Все велосипеды – разные. Почти как люди. В самом деле, видов велосипедов существует достаточно, для того, чтобы запутаться и в конце концов потратить деньги вовсе не на то, что нужно было.

Перво-наперво нужно определиться – для чего вам велосипед. Если для простых прогулок и поездок на работу – это одно. Если для занятий велоспортом – это и другое, и третье. Видов велосипедного спорта так же не мало и нужно знать, что конкретно вас привлекает.

Для поездок по городу подойдет обычный городской велосипед – простой, комфортный, надежный и красивый. Он рассчитан на небольшие нагрузки, но тем не менее отличается высоким уровнем безопасности.
Если же вы планируете совершать на велосипеде длительные туристические поездки по не всегда комфортной местности, то вам больше подойдет туристический велосипед.

велосипед Ghost

Для занятий велоспортом выбрать велосипед можно только пользуясь помощью специалиста, который подскажет все тонкости и особенности той или иной модели байка.
Стоит ли говорить о том, что для шоссейных гонок, даунхилла, кросскантри, триала и фрирайда нужны разные велосипеды, соответствующие специфике каждого из перечисленных видов спорта?  К тому же, как начинающему или любителю вам вовсе не нужно тратить огромные деньги на покупку профессионального байка, но об этом – чуть позже.

спортивный велосипед orbea_orca

На выбор велосипеда влияют многие факторы помимо того, как он будет использоваться. Это и цена, и страна-производитель, и внешние параметры, и технические характеристики, и многое-многое другое.

Страна производитель – это, конечно же, не приговор. Хорошие велосипеды делают и в Китае, и отличает их в основном цена – чем дешевле байк, тем он менее надежный. Хорошие велосипеды делают в США и в Европе – хорошие в плане качества. Даже бюджетный вариант европейского байка будет соответствовать высоким стандартам надежности и безопасности, поэтому важно на первом этапе выбора велосипеда определиться с бюджетом.
К слову, о деньгах. Качественный спортивный велосипед не может стоить менее тысячи евро. Это аксиома, которую необходимо запомнить всем, кто стремиться вложить деньги в надежный велосипед. Все, что вам предлагает рынок за триста долларов под соусом «конфискат» и так далее – подлый обман и попытка выманить у вас деньги за товар, не стоящий и ста долларов.

И самое важное, на что нужно обращать внимание при выборе велосипеда – его соответствие вашим физическим и метрическим параметрам – росту, веслу, силе и так далее. Помните о том, что всего несколько сантиметров рамы или градусов наклона сиденья могут стоить вам здоровья и безопасности! Вот здесь есть калькулятор велосипедных рам, можно рассчитать какая рама велосипеда вам подойдёт.  Делайте выбор велосипеда осознанно и ответственно, в конце концов, спорт – это здоровье только тогда, когда к нему относятся здраво!

Вело Дело