Как настроить переключатели скоростей велосипеда

Содержание

Как настроить переключатель скоростей велосипеда и для чего вообще нужны переключатели

Здравствуйте дорогие читатели.
В данной статье вы найдете ответы на вопросы: как настроить переключатели скоростей на велосипеде, как продлить их работоспособность, для чего нужны переключатели.

Для начала нужно знать, что такое переключатель скоростей на велосипеде. Переключатель делится на две части: «Манетка» и «Переключатель».
Манетка — механизм находящийся на руле велосипеда, с помощью которого осуществляется выбор скорости.
Переключатель — механизм, находящийся у крепления заднего колеса возле звезд, передвигающий цепь на какую либо звезду, в зависимости от вашего выбора на манетке.
Настройка.
Перед настройкой нужно убедиться что переключатель и манетка находятся в рабочем состоянии и рубашки, в которых проходит тросик переключения скоростей — не засорены.
Если вышеуказанное соблюдено – настраиваем!

  Задний переключатель

Шаг 1. Включаем последнюю скорость на заднем переключателе (фото #5).

трещотка велосипеда
фото #5

Шаг 2. Устанавливаем ограничитель (H) (фото #3) так, чтобы переключатель при нажатии на манетке дальше последней звезды не двигался (фото #4). Это нужно чтобы цепь не падала со звезды.

задняя перекидка
фото #3

Шаг 3. Вкручиваем натяжитель тросика на манетке до конца (фото #8), затем натягиваем тросик на переключателе.

фото #8
фото #8

Шаг 4. Переключаем скорости на пониженные постепенно, слушая звук. Если вы слышите как цепь «прыгает» на звездочке и не переключается, нужно использовать регулировку натяжения тросика на манетке (фото #8) и так до первой звезды (скорости) (фото #1).

Как настроить переключатели велосипеда
фото #1

Шаг 5. Теперь устанавливаем ограничитель (L) (фото #3) таким образом, чтобы переключатель не двигался дальше первой звезды (к спицам) (фото #2).

фото #2
фото #2

 

  Передний переключатель

С передним переключателем все абсолютно также как и с задним, но рамку нужно выставить ровно, выше самой большой звезды на 0.5 см. (фото #6) и параллельно (фото #7).

фото #6
фото #6

 

фото #7
фото #7

Шаг 6. Завершающая часть. Пробегаемся по всем звездам (скоростям) и следим за тем, чтобы цепь переходила четко и безколебаний.

Продлить работоспособность переключателей не сложно, достаточно лишь регулярно чистить переключатели от грязи, смазывать цепь, следить за ее износом.

На этом все. В принципе ничего сложного если разобраться. Надеюсь моя статья была полезна для вас. Хороших покатушек и удачи на дорогах!
Спасибо за внимание!

 

Вело Дело